Росприроднадзор по СЗФО и активисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области отреагировали на жалобу гражданина о сбросе загрязненных сточных вод в Неву. Государственные инспекторы Росприроднадзора по СЗФО совместно с активистами Общероссийского народного фронта в Ленинградской области провели рейд по обращению гражданина, который жаловался на сброс в Неву загрязненных сточных вод, поступающих после очистных сооружений Отрадненского городского поселения Кировского района Ленинградской области.

В ходе выезда экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»  был произведен отбор проб сточных вод в наблюдательном колодце за территорией канализационных очистных сооружений поселения. Вода имела темный цвет с сильным неприятным запахом. В настоящий момент производится анализ воды на токсичность, содержание металлов и иных загрязняющих веществ.

Визуальный осмотр территории, примыкающей к наблюдательному колодцу, позволяет предполагать, что сточные воды не подвергаются очистке, так как никаких процессов, которые являются обязательным условием работы очистных сооружений, замечено не было.

По результатам лабораторного исследования государственными инспекторами будет принято процессуальное решение.

Следует отметить, что аналогичная ситуация наблюдается и в г. Шлиссельбурге и в г. Кировске Ленинградской области, где сооружения не справляются с очисткой сточных вод, что вызывает крайнюю обеспокоенность органа, осуществляющего федеральный экологический надзор.

Гульнара Гудулова,

пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО