На сайте Государственной Думы РФ прочитал сообщение о том, что  25 января 2018 года Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект № 116620-7 «О внесений изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» (в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам). Его внесли депутаты Николай Николаев, Владимир Кашин. Авторами законопроекта являются 72 депутата Государственной Думы и 2 члена Совета Федерации. Это очень важный закон, поскольку он, образно говоря, позволяет нашему народу напрямую пользоваться природными богатствами для хозяйственных целей, в частности, поваленными деревьями, повреждёнными в результате неблагоприятных погодных условий.

Вспомнил, как в 2015 году на Медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге задавал вопрос Президенту России Владимиру Путину на эту же тему, тогда, когда обсуждали необходимые изменения в Лесном кодексе – о возможности простым людям пользоваться лесными ресурсами в упрощённом порядке.

gosduma

Авторы законопроекта представили свою позицию, опубликованную на сайте Госдумы РФ: «Сегодня в соответствии с действующей редакцией статьи 30 Лесного кодекса для самостоятельной заготовки, в том числе дровяной древесины для собственных нужд,  необходимо заключать договоры купли-продажи лесных насаждений. При этом эти возможности ограничены допустимыми квотами и распространяются только на свободные от аренды лесные участки.

Таким образом, граждане вынуждены обращаться в лесозаготовительные организации, которые по полученным от граждан доверенностям на право подписания договоров купли-продажи лесных насаждений осуществляют такую заготовку, которые за услугу забирают у граждан не менее 50% объема заготовленной.

Данный факт противоречит законодательству, потому что той же статьей 30 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что заготовленная гражданами для собственных нужд древесина не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Вместе с тем ситуация с обеспечением граждан дровяной древесиной с каждым годом ухудшается, и урегулировать данный вопрос в любом случае необходимо.

«Помимо решения бытовой проблемы, граждане, собирая валежник, будут содействовать обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, таким образом, очищая их от захламления древесными материалами. В приоритет мы должны ставить нужды граждан — валежник должен быть доступен для них, но не должен становиться новой сферой предпринимательской деятельности», — заявил Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»