8 декабря 2017 года побывал в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена на показе документального фильма «Последняя осень в Донбассе» бельгийского режиссёра Бенуа Мюша, прошедшего в Студенческом дворце культуры. Автор фильма провёл неделю в Донецке и на земле ДНР в начале ноября 2017 года. В целом фильм сделан политически грамотно, автор пытался вникнуть в историю вопроса. Кадры разбитого аэропорта, районов Донецка, Путиловский мост, разрушенное укропами кладбище и Иверский монастырь, бригада «Пятнашка», Саур-могила, разговор с русским воином ДНР, свободно владеющим французским языком, разговор с иностранцем, приехавшим из Европы и ставшим на защиту народа Донбасса. Местные жители — родные лица земляков.

Боль души. Несмотря на то, что многое мне не просто известно, а хорошо известно, в некоторых местах был и во время войны и до неё, тем не менее, скажу не стесняясь, открыл для себя, благодаря фильму, о родной земле много нового. Взглянул на героических своих земляков другими глазами — глазами вот этого замечательного молодого бельгийца. Хотя недавно я был в Донбассе — в конце августа на праздновании Дня Шахтёра и Дня города Донецка.

Gercena Donbass Benya 8 12 2017 5

После фильма состоялась дискуссия. Поблагодарил Бенуа Мюша от нашего Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленобласти, пожал ему руку, сказал, что фильм очень хороший и его нужно показывать на Западе и «править крыши» европейским политикам. Также поблагодарил Университет и члена Общественной Палаты Санкт-Петербурга Алексея Васильевича Воронцова, который координирует наши встречи по Донбассу. Выступили также наши хорошие друзья Андрей Антонов из Российско-Белорусского братства СПб и Максим Лагутин — военный корреспондент радио «Слово». Студенты задавали вопросы автору фильма.

Gercena Donbass Benya 8 12 2017 1

Таких бы фильмов побольше. Бенуа выложит его в интернете и будет рассылать своим европейским друзьям. А мы ему поможем.

Пишу этот текст, чтобы сказать всем — в Европе есть люди с душой, сердцем и совестью. Не весь Запад прогнил. Далеко не весь. Нам нужно бороться всем миром за правду, за Донбасс, за Россию.

Gercena Donbass Benya 8 12 2017 2

В фильме в основном показана война и её последствия. Жизнь шахтёров, работников ЖКХ, сферы образования, культуры и т.д. не затрагивалась, хотя она также важна — это такие же защитники Донбасса, как и сфера военной защиты.

В фильме чётко прозвучала мысль, что Донбасс — это передовая Русского мира.

ФИЛЬМ ВИДЕО:

И ещё. Друзья в ДНР и ЛНР, с 16 по 25 декабря в Донбассе будет работать съёмочная группа из Санкт-Петербурга — снимать фильм о детях Донбасса. Два письма я уже отправил — в Министерство информации ДНР и Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР. Прошу всячески помочь в добром деле нашей группе.

Сергей Лисовский,

председатель Союза донбассовцев  Санкт-Петербурга и Ленинградской области

www.ecogazeta.ru