Физическая культура и массовый спорт становятся всё более значимым социальным явлением, положительно влияющим на внедрение здорового образа жизни и спортивного стиля жизни среди населения, на образование и воспитание подрастающего поколения. В нашем регионе зима длится 5 месяцев в году и занятия спортом на свежем воздухе необходимы всем. Беговые лыжи по сравнению с другими видами спорта достаточно доступны и не требуют для занятий дорогой и сложной инфраструктуры. В виду этого в СССР это был один из самых массовых видов спорта.

В посёлке Гарболово и его окрестностях в настоящий момент проложена лыжня трасса длиной 5 км. Трасса создана силами местного населения посёлка Гарболово и проходит в основном по лесным дорожкам и просекам. Трасса не нанесена на карту Всеволожского района и землеотвод под нее не производился.

Usov Garbolobo 2

Трасса имеет мягкий рельеф, её ширина составляет 3-4 метра, перепад высот 26 метров. Трасса используется как для классического, так и свободного хода. Все спуски на трассе выполнены прямыми, без крутых поворотов. На трассе существуют срезки на 1, 2 и 3 и 4 км. Большая часть лыжни проходит в лесу и поэтому хорошо защищена от солнца, что исключает обледенение трассы. В основу трассы взяты участки местности, которые в начале сезона быстрее всего покрываются выпавшим снегом, а в конце сезона снег на них долго не тает. Это позволяет значительно увеличить продолжительность периода использования лыжной трассы.

Каждый год на трассе проходят детские лыжные соревнования младших классов Гарболовской школы и ставшая традиционной «Куйвозовская лыжня», которая проводится в рамках Всероссийских соревнований «Лыжня России», что значительно определяет ее статус, как особо важный.

Все перечисленное позволяет сделать выводы, что существующую трассу можно использовать для массового катания и проведения любительских лыжных соревнований. Однако любая лыжная трасса требует постоянного обслуживания.

Но к сожалению, без государственной поддержки жителям самим справится нельзя. Нужен официальный статус трасы, а также включение ее в региональную государственную программу по развитию массового спорта. Тем более, что сюда приезжают кататься не только сметные жители, но и лыжники из Санкт-Петербурга.

События, разворачивающиеся вокруг лыжных трасс, свидетельствуют, что в современных условиях юридическое оформление лыжни абсолютно необходимо для ее многолетнего безопасного существования и развития. Данная трасса в любительском исполнении существует уже около 5 лет и за это время «черные лесорубы» вырубили большое количество берез на данном участке лесного массива, оставив после себя пни, комели и верхнюю часть деревьев, не пригодную для продажи. Лесной массив из прекрасного сочетания берез, сосен и елей на отдельных участках превращается в голые пустыри с разбросанными остатками деревьев. В лес периодически заезжают большегрузные машины, которые привозят строительный мусор, вывозят срубленный лес и портят лесные дорожки. А основная беда лыжных и беговых трасс — это передача, либо самовольный захват земель, на которых находятся трассы, под строительство коттеджей. В основном это происходит из-за того, что земля, по которой проходят трассы, находится в ведении разных субъектов и принадлежат разным землепользователям. Поэтому придание трассе юридического статуса крайне необходимо, дабы избежать дальнейших проблем при развитии инфраструктуры и эксплуатации трассы.

Местные активисты, по инициативе Михаила Бортова (телефон номер +79112429161), широко известного в поселке, подготовили обращение к депутату Законодательного Собрания Ленинградской области Сергею Караваеву. Он, как и большинство кандидатов от «Единой России» много и красиво обещал со своих предвыборных плакатов. Настало время реальных дел, а не простых слов. Под обращением лыжников подписались уже сотни жителей поселка. Будем надеяться, что такая важная инициатива не останется не замеченной и район получит уже обновленную, комфортную трассу для своего активного отдыха.

Денис УСОВ