По инициативе представителя ОЭС при Губернаторе Ленинградской области в г. Гатчина и Гатчинском районе в течение лета и осени 2017 года проводится общественная инспекция территории Гатчинского района и по её итогам определяются лидеры антипремии в следующих номинациях:

  1. Самая грязная территория района. Определяется по количеству присланных материалов.
  2. Самая большая свалка района. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.
  3. Самый грязный двор/улица на территории г. Гатчина. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.
  4. Самый грязный двор/улица на территории Гатчинского района. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.
  5. Самый разбитый проезд (дорога) на территории района. Определяется на основании сравнения поступивших материалов.

На конкурс 2017 года поступила очередная заявка – формирующиеся мусорные завалы у пешеходной дорожки между домами № 7 и № 9 по ул. Комсомольцев – Подпольщиков, г. Гатчина (справа по ходу движения к ул. Рыбакова).  «Скидывают прямо к речке Колпанской, которая течёт прямо в парк. Ходим там каждый день на работу. Куча растёт не по дням, а по часам», — отмечается в обращении.

Да, судя по присланным фото, несознательные гатчинские жители сначала создают себе эко проблемы, а потом начинают сетовать на их неразрешимость… Видя всё это, так и хочется спросить: вам помочь или не мешать?! Или – просто убрали привычный контейнер для сбора мусора?

Казалось бы, вот так «просто» можно избавить от мусора – выбросил в речку и нет его… Но его стало только больше!

Свои отзывы для голосования, а также фото, видео и прочие материалы об экологически опасных территориях прошу направлять на мой электронный адрес: gkv-eco@yandex.ru

 К.В. Грибач, член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области