31 октября 2017 года глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко, его заместители Татьяна Лоскутова и Максим Михайлов, депутат городского совета Наталья Володина посетили Научно-производственный центр компании «Эко-Экспресс-Сервис». Именно здесь, в Шлиссельбурге, проектируют и изготавливают самые разные типы очистных сооружений – и для дачного домика, и для арктического порта на Ямале. Здесь же находится научная лаборатория с уникальным оборудованием.

О различных направлениях деятельности компании рассказал ее директор Владимир Жигульский: «Одно из направлений нашей компании, которая в этом году отмечает 25-летие, – создание очистных сооружений. Весной этого года, например, был реализован грандиозный проект. На производственной площадке в Шлиссельбурге были спроектированы и изготовлены «под ключ» уникальные очистные сооружения для морского порта Сабетта на Ямале. Они полностью автоматизированы и могут работать в условиях крайнего Севера. Ещё один крупный проект компании, до сих пор работающий на благо экологической безопасности Финского залива, – создание и установка 36 комплектов объёмных очистных сооружений на всём протяжении 25-километровой дамбы от Горской (через Кронштадт) до Ломоносова. В целом по всей России специалистами компании создано и установлено более 1000 единиц и комплектов очистных сооружений разной степени сложности и величины».

EES Istok 25 2017 1

Гости посетили лабораторию с уникальным плазменным оборудованием, способным в автоматическом режиме определить до 60 элементов. В данный момент лаборатория занимается изучением проб воды, взятых у арктического порта Сабетта, из Обской губы Карского моря. Производится расширение аккредитации лаборатории на тяжелые металлы, на гидробиологические и токсикологические показатели. Новостью сегодняшнего дня специалисты компании назвали признание отечественной системы аккредитации мировым сообществом.

Shlis EES 1

Политика компании экологически ориентированная. Все технологии очистки компания проверяет и внедряет, начиная с самой себя. В Шлиссельбурге работает автомойка «Нотебург», где вода не только очищается, но и запускается на новый цикл производственного водооборота. «Это немного удорожает процесс, но для природы родного края, для экосистемы, для водных объектов такой подход является стратегическим фактором, влияющим положительным образом на всю экосистему для бескризисной жизни будущих поколений и являющимся примером для подражания социально ответственного бизнеса», – отметил Владимир Александрович.

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» реализовала более 3000 проектных и экологических работ. Её специалисты ведут работы во всех регионах России, на объектах федерального уровня, а также осуществляют функции генерального проектировщика.

Среди направлений деятельности компании, а таких насчитывается более 20, – создание проектной документации, инженерные изыскания, очистные сооружения, экологический мониторинг и другие.

31 октября компания открыла в Шлиссельбурге еще и фабрику по производству тротуарной плитки и бордюрного камня.

Любовь Александрова, газета «Невский исток»