О выступлении Министра культуры России Владимира Мединского на прошедшей 17 ноября 2017 года в Манеже секции «Революция в культуре. Культура в революции. 1917 — 2017» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и диалоге с ним. Каковы мои впечатления? Что ответил Министр?

После замечательной лекции Министра культуры России Владимира Мединского на одной из площадок Культурного форума, мне удалось задать ему вопрос о нарастании антикультуры. Речь шла не только об экологии, как таковой, на чём сделала акцент Фонтанка.Ру в статье Елены Кузнецовой «Мединский и мусор», а гораздо шире — о выхолащивании природы, как явления из современных художественных произведений, будь то литература, театр, кино. Хотя в художественных произведениях различных авторов в Советском Союзе тема природы звучала гораздо чаще. А гениальный роман Леонида Леонова «Русский Лес», опубликованный им 1953 году вообще поднял тему природы на самый высокий уровень.

Лекция Мединского в большей степени была посвящена русской революции, грандиозных событиях, повлиявших на жизнь всей планеты. В политическом плане со многими идеями Мединского я согласен. Он достаточно вдумчивый человек, не антисоветчик, не скрытый русофоб, а вполне грамотный аналитик. Мне важно было задать ему вопрос о нынешнем состоянии культуры, поскольку в спорах о прошлом, мы можем профукать будущее. России уже сейчас нужно думать и говорить о новом содержании в культуре, менять информационную политику, поворачивать её к русской культуре и природе. Иначе антикультура и «пластиковая цивилизация» сожрёт всех театралов и киношников вместе с народом. По сути это вопрос всей творческой интеллигенции — либо катимся в экологическую пропасть вместе с самыми гениальными спектаклями и кино, либо начинаем поиск новой идеи, создание новых произведений, новых воплощений, связанных с развитием Русской цивилизации и её исконном природолюбивом духе. Спасибо корреспонденту новгородской интернет-газеты «Ваши новости» Ульяне Стриж за видео, которое она успела записать. Вопрос и ответ Владимира Мединского. Концовка чуть обрезалась, однако суть понятна.

ВИДЕО:

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»