29 сентября 2017 года исполнилось 75 лет со дня основания подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия», которая действовала во время Великой Отечественной войны в городе Краснодоне (нынче Луганская Народная Республика). 22 сентября прошёл праздник посвящённый героям Краснодона, который объединили с днём города. В 10.00 состоялось возложение цветов на мемориале «Непокорённые» на месте гибели молодогвардейцев. Затем все мероприятия прошли на площади «Молодой гвардии», в музее «Молодая гвардия», в парке.

Krasnodon Donbass Moloday Gvardia 2017 1

Состоялся митинг памяти павших, торжественное возложение цветов и гирлянды памяти к месту захоронения, к вечному огню, к стеле «Скорбящей матери» и памятнику «Клятва», который отливали в Ленинграде, и копия его стоит в парке Екатерингоф.

Прошли поэтические конкурсы «Молодая гвардия» в поэзии юных». Финал фестиваля молодёжной бардовской песни. Большой интерес вызвал спектакль «Распятая юность» Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной. Для гостей из России, Абхазии, Южной Осетии провели экскурсию. В кинозале музея состоялись показы фильмов «Молодая гвардия», «Не в шурф их бросали, а в наши сердца», «Хранить вечно».

Krasnodon Donbass Moloday Gvardia 2017 4

Гостей и участников праздника угощала солдатская кухня горячей кашей и чаем. У здания администрации можно было отведать горячих пирогов.

В 18 часов на центральной площади прошло награждение медалями, подарками, грамотами и присвоение звания «Почётный гражданин Краснодона». Позднее состоялся большой праздничный концерт Луганской академической филармонии. Закончили концерт гости из Москвы. Певец Алексей Гоман (победитель конкурса «Народный артист») и солист группы «Лесоповал» Сергей Куприк. А в 21.00 состоялось фаер-шоу и фейерверк. зрелище было уникальное и незабываемое.

Krasnodon Donbass Moloday Gvardia 2017 2

Несмотря на трудные времена, город любит праздники и умеет их проводить.  Все, кто бывают в Краснодоне, очень тепло отзываются о его жителях.

Krasnodon Donbass Moloday Gvardia 2017 3

А краснодонцы с огромным уважением отзываются о ленинградцах и всегда передают большой привет городу на Неве и Ленинградской области.

Анатолий НИЗОВЦЕВ,

член правления общественной организации «Дети войны» Адмиралтейского р-она С-Пб, кандидат исторических наук, журналист, актёр