16 октября 2017 года в Ростов-на-Дону в конгресс-отеле «Don-Plaza» состоялся III Съезд Межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса», приуроченный к Торжественному открытию памятника «Героям Донбасса». Основной тематикой съезда было: Роль добровольчества в защите мирного населения Донбасса; достигнутые результаты деятельности Союза добровольцев Донбасса (СДД); увековечивание памяти добровольцев, защищавших мирное население Донбасса.  

Donbass Rostov Geroi 2017 1

Съезд СДД открылся исполнением Гимна России и торжественным внесением флагов России, Знамени Победы и Союза добровольцев Донбасса. Глава Союза добровольцев Донбасса Александр Юрьевич Бородай и Руководитель Союза добровольцев Донбасса Андрей Юрьевич Пинчук сказали приветственное слово.

— Третий съезд мы начинаем с довольно позитивных итогов работы за два года. Мы оказали помощь большому количеству добровольцев, семьям погибших, помощь в трудоустройстве людям, вернувшимся из Донбасса и многое другое. Это и составляет значительную часть нашей работы. Мы стремимся защитить тех, у кого еще осталось украинское гражданство, от депортации, — сказал Глава МОО «Союз добровольцев Донбасса» Александр Бородай.  

Donbass Rostov Geroi 2017 4

В ходе Съезда был представлен годовой отчет о достигнутых результатах работы Союза и изложены планы развития направлений деятельности СДД.  

В заключительном слове Александр Бородай сказал: «История, в которой мы приняли участие в 2014 году, не закончилась, украинские события ждут своего разрешения. Сама история независимой Украины предопределила ее распад в будущем, а такого рода процессы вряд ли бывают мирными. Поэтому русские добровольцы еще потребуются на территории Новороссии».

После окончания Съезда, делегаты и гости мероприятия маршем, с развернутыми знаменами, выдвинулись в Парк имени Н. Островского, на открытие памятника «Героям Донбасса».  

На торжественном мероприятии Александр Бородай сказал: «Первый памятник добровольцам стоит на Красной площади. Это памятник Минину и Пожарскому. Русские добровольцы с тех времен, со времен Минина и Пожарского, бились за свободу. Сейчас это движение крепнет, оно возрождено.

В мероприятии приняли участие: помощник президента В. Ю. Сурков; Глава Союза добровольцев Донбасса, экс-глава ДНР – Александр Бородай; Руководитель Донецкой Народной Республики Александр Захарченко; представители Администрации города Ростов-на-Дону, руководство СДД, члены Совета командиров Союза добровольцев Донбасса, делегаты и гости съезда.

Donbass Rostov Geroi 2017 3

Союз добровольцев Донбасса надеется, что добровольческое движение, возродившееся во время Русской Весны, будет крепнуть год от года, а памятник Героям Донбасса, установленный СДД в Ростове-на-Дону, будет не последним монументом памяти подобного рода в России.

Пресс-служба Союза Добровольцев Донбасса