Главному редактору петербургской независимой газеты «Общество и Экология» С.А. Лисовскому

Уважаемый Сергей Анатольевич!

15 октября 2017 г. по обращению членов огороднического некоммерческого товарищества «Койрово» (Ленинградская область, Ломоносовский муниципальный район, Виллозское сельское поселение, 5-й км. Волхонского шоссе) состоялся выездной пресс-тур с участием председателя общественного движения «Здоровая страна» Аносова В.В. и заместителя председателя содружества ветеранских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области «За други своя» Жаворонкова В.М..

В рамках выезда был обнаружен целый ряд проблем:

1) Несанкционированная свалка (фотографии 1-4). Она располагается прямо на окраине территории ОНТ «Койрово» на берегах местной речки, загрязнённые воды которой текут в сторону Санкт-Петербурга. Тем самым наглым образом попираются конституционные экологические права граждан России. Ставятся под угрозу их жизни и здоровье.

2) В некоторых местах из-под земли, перемешанной с мусором, идёт дым (фотографии 5-6). При приближении отчётливо чувствуется запах горения. Рядом же с ОНТ «Койрово», к слову, находится стратегический объект — аэропорт «Пулково».

3) Большегрузным транспортом и спецтехникой фактически уничтожена асфальтированная подъездная дорога к огородничеству (фотографии 7-8).

4) Вырубка леса в окрестностях ОНТ «Койрово», напоминающая собой расчистку территории под грядущую застройку.

В дополнение к описанным проблемам стоит отметить, что в ОНТ «Койрово» состоят более 300 членов. Многие из них — пенсионеры, ветераны, инвалиды и представители иных социально незащищённых категорий граждан. И для них возможность спокойно заниматься огородничеством является не просто увлечением, но средством для выживания.

Неоднократные обращения граждан в контролирующие и административные органы оставались без должного внимания, потому «воз и ныне там».

В связи с вышеизложенным обращаемся к Вам с просьбой помочь в решении выявленных проблем.

С уважением,

председатель общественного движения «Здоровая страна» В.В. Аносов,

заместитель председателя содружества ветеранских организаций СПб и ЛО «За други своя»  В.М. Жаворонков

ФОТОФАКТЫ: 

Koyrovo 1

Koyrovo 2

Koyrovo 3

Koyrovo 4

Koyrovo 5

Koyrovo 6

Koyrovo 7

От редакции газеты «Общество и Экология»:  Наша экогазета и многие другие экологические организации ведут непримиримую борьбу с несанкционированными свалками на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К сожалению, эта «многоголовая гидра» находит новые пути для загрязнения природы. Победить её можно только всем миром. Одним из факторов победы должно стать повсеместное формирование экологической культуры и изменение информационно-экологической политики в стране. По данному же письму и самому факту несанкционированной свалки мы обращаемся в Росприроднадзор по СЗФО и в две природоохранные прокуратуры — Санкт-Петербурга и Ленинградской области для того, чтобы провести проверку, выявить нарушителей и наказать их.