13 октября 2017 года в стенах Государственной Думы прошло заседание Общественного совета форума «Экология». Его возглавляет первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай ВалуевВ марте этого года международный форум «Экология» прошел в восьмой раз, а работа над его резолюцией длилась несколько месяцев. В документ вошло около полутысячи предложений от различных инициаторов: общественности, власти, коммерческих и некоммерческих организаций, науки.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева поблагодарила представителей регионов и отраслевых экспертов за колоссальную работу и лично руководителя Общественного совета Николая Валуева. По ее словам, Год экологии стал мощным катализатором для инвентаризации всех экологических проблем и стартом на будущее. «Мы увидели проблемы, конфликты, в том числе жесткий лоббизм. Стала понятна программа дальнейших действий. Только благодаря обратной связи, активному взаимодействию с регионами и экспертами мы смогли выйти на качественные решения, в частности по корректировке реформы в сфере обращения с отходами. Сейчас на очереди рассмотрение в Госдуме законопроекта об особо охраняемых природных территориях. Мы ждем ваши предложения, чтобы выйти на качественные законы», — обратилась Тимофеева к членам Общественного совета.

В состав Общественного совета форума «Экология» входят представители органов власти 69 субъектов РФ, 24 профильных общественных организаций, 18 крупнейших коммерческих компаний.

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, обращаясь к участникам мероприятия, отметил: «Я воспринимаю вашу площадку как генератор инициатив и, с другой стороны, как серьезный фильтр для большого количества разных идей, потому что за плечами у каждого из вас большой опыт в природоохранной работе. Начиная со следующей недели комитет будет содержательно работать с резолюцией форума. Она абсолютно укладывается в ту логику, по которой сейчас работает комитет. Сейчас у нас в портфеле 12 законопроектов. Ни один из них не является «техническим», все они достаточно резонансные, порою конфликтные, и мы этиологию этих конфликтов хорошо себе представляем. Думаю, благодаря тому, что у нас появился свой вице-спикер в лице Ольги Викторовны Тимофеевой, мы усилим экологическую тематику и многие вопросы у нас получится двигать достаточно быстро».

Участники заседания обсудили некоторые проблемы и тренды экологического развития, задачи обеспечения открытого и равноправного  диалога между бизнесом, властью и обществом. На площадке Государственной Думы особенно актуально звучали предложения по корректировке правового поля.

Автономная некоммерческая организация «Общественный форум «Экология» является организатором ежегодного Международного форума «Экология», создана для содействия созданию и развитию благоприятных условий для улучшения состояния окружающей среды в РФ, повышения вовлеченности общественности в принятие экологически-значимых решений. Форум «Экология» является партнером партийного проекта «Экология России», соглашение о сотрудничестве было подписано в марте 2017 года.

Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды