Активисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области добились ликвидации несанкционированных свалок на территории Румболовского парка во Всеволожске – объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба В.А. Всеволожского «Рябово». Напомним, два месяца назад активисты ОНФ уже выезжали на место скопления мусора и рассказывали об основной проблеме при уборке свалок на территории парка – постройки, земельные участки и водные объекты парка находятся в зоне ответственности различных субъектов и неясно, кто является ответственным за содержание данного объекта культурного наследия в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

«В данном случае мы столкнулись с типичной проблемой: местная администрация имеет желание убрать портящие вид парка навалы из мусора, но, к сожалению, не может этого сделать, так как земельный участок находится в федеральном подчинении и расходование средств местного бюджета может быть расценено как нецелевое. У простых жителей города есть желание навести порядок, но элементарно нет средств для вывоза мусора и его захоронения на специализированном полигоне», – рассказал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка», активист экологического движения «Мусора. Больше. Нет» Петр Левин.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» позволил объединить усилия волонтерских движений и компаний – перевозчиков отходов. Благодаря совместным усилиям регионального отделения экологического движения «Мусора.Больше.Нет» и администрации Всеволожского района, жителей города Всеволожск и активистов ОНФ свалка была ликвидирована, а бывшие в употреблении покрышки отправлены на переработку.

«Данная ситуация наглядно демонстрирует основную задачу нашего проекта – консолидация усилий волонтеров, простых жителей, бизнеса и власти при наведении порядка в населенных пунктах, ведь именно такого симбиоза зачастую так не хватает нашему обществу», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Екатерина Николаева.

Пресс-служба ОНФ