Сентябрь на Бокситогорском глиноземном заводе – это время утверждения бизнес-планов на будущий год. Об основных целях, стоящих перед заводчанами в 2018 году, рассказал управляющий директор Анатолий ГОЛОВАНОВ.

– Анатолий Александрович, как бы вы определили первоочередные задачи и стратегическую цель предприятия?

– Наша стратегическая цель предусматривает увеличение выпуска белого электрокорунда до проектной мощности в 93 тыс. тонн в год и его реализацию. При этом доля продукции, отправляемой на экспорт, должна составлять более 60%. Чтобы решить эту задачу, мы будем действовать по нескольким ключевым направлениям: укрепление позиций на рынке, поиск новых клиентов, а также улучшение потребительских свойств продукта. А одна из ключевых задач на 2018 год – это четкое распределение зон ответственности между каждым подразделением, руководителем и рядовым сотрудником. Созданная на БГЗ дирекция по производству сегодня вносит ясность в этот процесс. За каждым, начиная от менеджера и заканчивая рабочим, закреплена конкретная функция, которая должна исполняться безоговорочно и качественно.

– Планирует ли завод осваивать новые рынки сбыта?

– Мы однозначно планируем выход на новые рынки. Только за счет привлечения новых клиентов в США, странах Европы и Азии мы сможем полностью выйти на проектную мощность.

– Предполагается ли расширение номенклатуры выпускаемой продукции?

– Линейка продукции будет дополнена. На протяжении нескольких лет мы стабильно расширяем номенклатуру, увеличивая объемы производства корунда востребованных дефицитных фракций. К примеру, в 2014 году наша номенклатура насчитывала 68 наименований, в 2016-м – 78, а до конца текущего года превысит 90 видов. Кроме того, мы повышаем качество выпускаемой продукции с тем, чтобы она соответствовала повышенным требованиям экспортного рынка.

– Недавно на заводе был завершен глобальный проект технического перевооружения производства. А что еще планируется сделать в рамках модернизации?

– Сегодня на БГЗ всем дана команда: думать! Нашему предприятию почти 80 лет, оборудование требует тщательного ухода, правильной эксплуатации, а где-то и замены на более современные агрегаты. Поэтому необходимо приложить максимум усилий для реализации проектов по повышению эффективности работы и эксплуатации оборудования.

На 2018 год намечена модернизация существующих подразделений: отделения дробления, литейного отделения, цеха центрального ремонтного оборудования и механического отделения обработки литья и других. Планируется поэтапная замена дробильного и размольного оборудования. Будет проведена модернизация системы водоснабжения печей плавки и изложниц участка плавки.

Специалисты завода трудятся над концепцией замкнутого безаварийного водоснабжения.

– Все проекты, реализуемые на БГЗ, так или иначе направлены на повышение качества и увеличение объема производимой продукции. А какие проекты вы могли бы отметить особо?

– К примеру, проект, направленный на получение продукта с высокой белизной. Он реализуется на мокром переделе участка рассева. Тут отрабатываются два направления: улучшение качества воды и применение керамической футеровки и мелющих тел. Или проект, предусматривающий внедрение четвертой нитки переработки куска на основе валовых дробилок. К июню 2018 года вопрос по четвертой нитке должен быть проработан в деталях: определена концепция, подготовлен проект, выбрано оборудование.

– Сырье в производстве корунда играет ключевую роль. Насколько БГЗ обеспечен запасом глинозема? Стабильность поставок данного продукта не вызывает опасений?

– Сырье поставляется. Но и в этом направлении есть над чем работать. Сегодня перед коллективом стоит задача обеспечить на 100% техническую готовность сырьевого склада глинозема до уровня 2,5 тыс. тонн.

– Как на БГЗ организованы операции учета, начиная от поставки сырья и заканчивая отгрузкой продукции? Насколько автоматизирована эта работа?

– Полную автоматизацию действующего производства нам еще только предстоит внедрить. Планируем модернизировать имеющиеся средства контроля и первичные приборы учета. В перспективе будет создана пилотная АСУТП на одном из переделов дирекции по производству.

– С увеличением роста производства и расширением рынка сбыта перед руководством завода встанет вопрос совершенствования и оптимизации транспортных потоков. Логистическая стратегия БГЗ также будет меняться?

– Это вполне естественно: чем больше производим, тем больше отгружаем. В идеале в сфере логистики мы должны прийти к модели, которая совместит в себе низкие затраты, хорошее обслуживание потребителей, быструю доставку, гибкость, использование высоких технологий и т.д. Работаем и в этом направлении. Так, в 2018 году мы планируем завершить реализацию проекта «Оптимизация затрат на транспортировку и хранение готовой продукции».

– Решение задач по совершенствованию производства, повышению качества и выпуску новых видов продукции сегодня практически невозможно без привлечения науки. Насколько активно БГЗ использует в своей деятельности научные достижения?

– К сожалению, в сложной цепи, соединяющей науку с производством, наиболее слабыми остаются звенья, связанные с практической реализацией научных достижений. А сегодня, чтобы жить и развиваться, производить продукцию высокого качества с меньшими затратами трудовых ресурсов и средств, необходимо ориентироваться на внедрение в производство инноваций. Это невозможно без наличия на предприятии научно-технической площадки и экспериментальной базы. Над этим мы уже работаем. Но об этом более подробно я расскажу в другой раз.

Беседовала Анна Копрова