Свалка в деревне Новосергиевка Всеволожского района вопреки многочисленным предписаниям контролирующих органов и арест печей продолжает работать, — сообщают в администрации Заневского городского поселения. Итоги очередного совместного с экологами рейда на объект неутешительны. Пробы грунта выявили превышенное в десятки раз содержание химически вредных веществ, в числе которых даже ртуть. Борьбу с настоящим экологическим беспределом административная комиссия ведет уже больше двух лет, и в этом вопросе она не одинока. К решению проблемы муниципальным властям  удалось привлечь широкий круг надзорных ведомств и экологических движений.

Результатом этой совместной работы стало наложение ареста на мусоросжигающие печи и спецтранспорт в июле этого года. По факту, как выяснили специалисты администрации, завоз ТБО на данный земельный участок продолжается по сей день.

Помимо незаконного размещения и утилизации отходов специалисты обнаружили еще целый ряд правонарушений со стороны владельца свалки, некого неуловимого жителя Санкт-Петербурга Вячеслава Кольцова. В частности, отходы складируются в зоне линии электропередач. По нормативам безопасности грунт должен находиться на определенном расстоянии от ЛЭП, которое в данном случае нарушено. Усугубляет ситуацию близость истока реки Оккервиль, известную как промысловый водоем. Сами же жители жалуются на отвратительный запах.

«Сегодня мы можем смело говорить о самоуправстве. Земли, отнесенные к категории сельхозназначения, используются далеко не по профилю. Более того, варварски загрязняются. А ведь изначально были приобретены под предлогом животноводства» — отметили в администрации Заневского городского поселения.

Как было установлено, до свалки в Новосергиевке Вячеслав Кольцов уже успел наследить на карте Ленинградской области. Раньше подобным образом он засорял г. Санкт-Петербург, но объект, к счастью, удалось закрыть.

Пресс-служба администрации МО «Заневское городское поселение»