Бокситогорским городским судом рассмотрен административный иск Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора к администрации Большедворского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и обязании провести мероприятия по очистке земель от захламления коммунальными отходами в границах населенного пункта  д. Дыми. В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой, собственника отходов установить не удалось, ввиду отсутствия признаков, указывающих на принадлежность отходов к конкретному лицу.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что обязанность по осуществлению мероприятий по очистке земель от захламления на территории поселения входит в полномочия администрации поселения, наличие несанкционированных свалок бытовых отходов свидетельствует о ненадлежащем исполнении ответчиком своих обязанностей в указанной сфере и удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Необходимо отметить, что мероприятия по очистке земель от захламления могут осуществляться органами местного самоуправления исключительно за счет бюджетных средств.

Сообщая об изложенном, природоохранная прокуратура разъясняет, что федеральным законодательством установлен запрет на загрязнение земель и почв. Право граждан на благоприятную окружающую среду гарантировано Конституцией Российской Федерации.

В этой связи, призываем граждан и юридических лиц соблюдать природоохранное законодательство, не допуская негативного воздействия на природу и сохраняя благоприятную окружающую среду для нынешнего и будущих поколений.

Источник: Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура