Делегация Союза донбассовцев Санкт-Петербурга  и Ленинградской области посетила Донецк по приглашению главы администрации города Алексея Кулемзина и поздравила земляков с Днём шахтёра и Днём города Донецка. В состав делегации, совершившей народно-дипломатическую миссию, вошли: председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» Сергей Лисовский и заместители Светлана Кондакова и Пётр Касьянов. Программа торжественных мероприятий, проходивших в столице Донецкой Народной Республики с 24 по 28 августа 2017 года,  была очень насыщенной, как и в предыдущие годы.

Краткий отчёт:

  1. Поздравили земляков с Днём Шахтёра (70-летний юбилей) и Днём города Донецка (исполнилось 148 лет);
  2. Передали гуманитарную помощь детям в донецкую общественную организацию «Максимал».
  3. Приняли участие в совместной (школьники, землячество донбассовцев Санкт-Петербурга и Москвы, глава района, директор школы, местные жители) акции по посадке дуба в донецкой школе № 132 имени Героя Советского Союза Надежды Васильевны Поповой, в память о ней — нашей выдающейся землячке, лётчице, громившей фашистов во время Великой Отечественной войны. Передали школе гуманитарную помощь.
  4. Приняли участие во встрече и публичном обряде бракосочетания семи донецких пар молодожёнов в Парке кованых фигур возле Городского совета Донецка. Красивая ежегодная традиция.
  5. Встретились с ректором Донецкого национального университета Светланой Владимировной Беспаловой, обменялись информацией, вручили и приняли подарки, наметили сотрудничество. Беседа была о русском языке, русской культуре, образовании, взаимодействии ВУЗа с другими ВУЗами России. В этом году в ДонНУ поступило 11 000 студентов. В октябре 2017 года ДонНУ исполняется 80 лет.
  6. Приняли участие в поездке в сильно пострадавшие и разрушенные войной районы Донецка (Киевский и Куйбышевский районы, Иверский монастырь, кладбище, аэропорт) в сопровождении заместителя руководителя администрации главы ДНР Игоря Юрьевича Мартынова. Многие жилые дома и сооружения, обстрелянные украинскими карателями не подлежат восстановлению. Впечатление очень тягостное. Преступная бандеровская хунта ответит за это на народном трибунале.
  7. Приняли участие в официальных торжествах в честь Дня Шахтёра и Дня города (награждение работников угольной промышленности ДНР и прекрасный концерт) в Донецком драматическом театре. Шахтёров приехал поздравить лично глава ДНР Александр Владимирович Захарченко.
  8. Приняли участие в официальной встрече главы администрации города Донецка Алексея Валерьевича Кулемзина с делегациями из российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов) и главами городов ДНР. На встречу на короткий период приехал Глава ДНР А.В. Захарченко, поздравил с Днём города и Днём шахтёра и зачитал Указ о присвоении Донецку статуса «Город-герой».
  9. Приняли участие в осмотре восстановленного бывшего Донецкого высшего военно-политического училища, а ныне — Донецкого высшего общевойскового командного училища ДНР. Учебные классы организованы хорошо. Становлению венного образования в Республике уделяется большое внимание.
  10. Приняли участие в осмотре и отдыхе в оздоровительном пикник парке «Роща». Уникальный комплекс, созданный молодыми ребятами на рекультивированной ими территории, рядом с терриконами и озером. Прекрасное место для восстановления здоровья и отдыха.

На протяжении всего периода происходило общение с земляками. Им очень нужна моральная, организационная и материальная поддержка России и признание. 

Делегация Союз Донбассовцев Санкт-Петербурга  и Ленинградской области благодарит за поддержку в организации поездки в Донецк ректора Санкт-Петербургского Горного Университета Владимира Стефановича Литвиненко, президента Благотворительного фонда «Азбука Надежды» Владимира Викторовича Пагольского и  председателя Общероссийского движения Зелёных «Родина» Юрия Михайловича Лихачёва.

Детям Донецка были переданы школьные принадлежности, краски, кисточки, альбомы, тетради, книги, сладости.

Официальным лицам Донецкой Народной Республики были вручены  символические подарки – вырицкий гобелен «Медный Всадник», «Советский солдат», «Панорама Санкт-Петербурга», «Кодекс чести русского офицера».

Нашей делегации от детей из Донецкой организации «Максимал» вручили подарки —  талисман «Божья коровка» (50 штук), сделанные детскими руками. Глава администрации города Донецка вручил «петербургским донбассовцам» подарки в виде розы из гильзы, выкованной донецким кузнецом, как символ мира, опираясь на давнюю традицию и образ Донецка, как города миллиона роз.

Информация о поездке в Донбасс опубликована на донецких и петербургских медиа-ресурсах, а также в социальных сетях:

  1. Сайт ДонНУ — http://news.donnu.ru/2017/08/27/delegatsiya-sankt-peterburgskoj-regionalnoj-obshhestvenno-kulturnoj-organizatsii-soyuz-donbassovtsev-posetila-donnu/
  2. Сайт Министерства образования и науки ДНР — http://mondnr.ru/vysshee-professionalnoe-obraz/item/3391-delegatsiya-sankt-peterburgskoj-regionalnoj-obshchestvenno-kulturnoj-organizatsii-soyuz-donbassovtsev-posetila-donnu
  3. Сайт Администрации города Донецка — http://gorod-donetsk.com/novosti/10375-predstaviteli-ofitsialnykh-delegatsij-zemlyachestvo-donbassovtsev-i-soyuz-donbassovtsev-vysadili-dub-v-chest-geroya-sovetskogo-soyuza?highlight=WyJcdTA0NDhcdTA0M2FcdTA0M2VcdTA0M2JcdTA0MzAiLDEzMl0=
  4. Сайт сетевого издания в Санкт-Петербурге «Форпост Северо-Запад» — http://forpost-sz.ru/a/2017-08-31/tri-dnya-v-donecke
  5. Газета «Комсомольская правда в Донецке» — https://www.donetsk.kp.ru/daily/26723/3749349/
  6. Газета «Общество и Экология» — www.ecogazeta.ru
  7. Сайт «Новости Донецкой Народной Республики» — http://dnr-news.com/pressa/41931-ih-serdca-propisany-v-donbasse.html
  8. Материал в печатном издании — газете «Донецкое время».

Пресс-служба Союз Донбассовцев Санкт-Петербурга  и Ленинградской области