Путь Грачья Погосяна, советник заместителя руководителя Межпарламентской ассамблеи  стран СНГ, общественного деятеля и филантропа заслуживает всякого уважения и похвалы. Его сердце бьется ради благополучия Армении и России,  ради армяно-российской искренней дружбы. Свидетельства этого факта — сотни уникальных работ, которые являются живыми. И сегодня я хочу рассказать читателю об одном из последних начинаний нашего соотечественника, который еще раз подтверждает, что Грачья Погосян все делает с любовью, преданностью и большой готовностью. Вообще говоря, слово «любовь» является стержнем и ориентиром деятельности Грачья, и не случайно это слово также было включено в названия его выставок, таких как «С любовью к Армении и России» и «С любовью по направлению к Армении и России», которые открылись в июне в Московском Доме в Ереване и получили много восхищающих оценок.

Да, только он, проживающий в Санкт-Петербурге, северном замерзшем российский городе,  имеет очень теплое сердце и может придумать уникальные инициативы и организовать захватывающие уникальные  события. Грачья Погосян награжден медалями  Святого Григория Просветителя Армянской Апостольской Церкви, ордена Славы и Почета Русской Православной Церкви третьей степени, ордена Александра Невского второй степени,  по случаю Дня независимости Республики Армения от президента Армении ему была присуждена высшая награда —  медаль «Мовсес Хоренаци», ряд почетных медалей Русской Православной Церкви, ряд медалей министерств обороны России и Армении, ряд медалей Министерства образования и науки РА,  высшими  золотыми медалями Министерства культуры и спорта, медалью Погоса Нубара от Министерства диаспоры. Кроме того, он был удостоен нагрудного значка «За сотрудничество» Министерства иностранных дел РФ из рук Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Армения за вклад в развитие армяно-российских отношений.

Goar 5

Книги Грачья Погосяна были опубликованы со многими книгами, освещающими военную тему. Из них особенно поразительна обширна коллекция про армянских маршалов, адмиралов и генералов Санкт-Петербурга. Это биографическая справка, в которой представлены более 150 армянских военных деятелей.

Итак, давайте обратим внимание на недавние прошедшие события

29 июля отмечается 200-летие со дня рождения знаменитого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

В связи с этим событием впервые в Россию решили приехать австралийские потомки знаменитого художника. С просьбой оказать содействие в приеме гостей накануне к петербургскому меценату Грачья Погосяну обратилась начальник отдела культурных и общественных программ Российского центра науки и культуры в Ереване, правнучка художника Алексея Ганзена (внука И.К. Айвазовского) Ирина Касацкая.

Грачья Мисакович откликнулся на просьбу. Он написал письмо главе Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, архиепископу Езрасу с просьбой принять гостей в главном армянском кафедральном соборе Москвы и получил на это благословение Владыки.

23 июля в Россию впервые приехали потомки Айвазовского из разных городов Австралии по линии его третьей дочери – Александры Ивановны Лампси: пра-пра-правнук Алексис Андрей Миллер, пра-пра-правнучка Луиза Селеста Россетто, пра-пра-правнучка Аманда Мари Тереза Роджерс, их супруги и дети. Также из Еревана прилетела Ирина Касацкая.

Примечательно, что именно в Москве австралийские потомки великого художника встретились впервые друг с другом. До этого они были знакомы лишь заочно.

А 25 июля в резиденции Патриаршего Экзарха, архиепископа Езраса, в кафедральном соборе Преображения Господня Москвы в эту честь состоялся закрытый прием, организованный петербургским благотворителем и общественным деятелем Грачьей Погосяном.

В числе гостей, приглашенных на прием были дочь главного маршала бронетанковых войск А.Х. Бабаджаняна – Лариса Амазасповна, его внучка Юлия Михайловна Маркос, внуки маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна – Иван Сергеевич Баграмян и Карина Наджарова,  народный артист России, Заслуженный артист Армении Михаил Багдасаров.

Глава Русской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, архиепископ Езрас показал гостям убранство храма, рассказал об истории появления христианства в Армении, (ведь, как известно, Иван Константинович Айвазовский был армянином по национальности), о главных духовных символах армянского народа.

Goar 6

Гости зажгли свечи в память о визите и о своем прадеде. Затем все были приглашены на торжественный обед, где австралийские гости впервые попробовали армянскую национальную кухню и услышали нежное звучание дудука.

Кстати

После Октябрьской революции в эмиграции оказались почти все потомки Айвазовского. Только в 1990 году появилась возможность узнать о судьбе родных и найти друг друга. Потомки Айвазовского сегодня проживают в Америке, Англии, Австралии, России. В Австралии 27 правнуков, пра-правнуков и пра-пра-правнуков знаменитого художника.

Как сообщила нам Ирина Касацкая, австралийские потомки приняли самостоятельное решение побывать в России и посетить Москву, Феодосию, Санкт-Петербург. С этими городами тесно связана судьба Ивана Константиновича Айвазовского.

Безусловно, в этот день много говорили о судьбе и Ивана Айвазовского, и о том, как сложилась судьба его родных. Стоит отметить, что многочисленные потомки Ивана Айвазовского, волею судеб проживающие не только в разных странах, но и на разных континентах, с теплом и любовью вспоминают о своем общем и таком талантливом предке.

Алексис Миллер в своем выступлении сказал, что в их семье, конечно же, знали, что их пра-прадед был художником, но до сей поры не предполагали о масштабе его таланта и мировой популярности.

— Мы в семье знали о том, что наш предок был художником, но, только побывав в России, смогли осознать, каким великим он был. Наша бабушка – Варвара Ивановна Лампси-Самойлова-Роджерс — правнучка И.К. Айвазовского – рассказывала о своем происхождении и судьбе семьи. Мы знаем, что в нас течет армянская кровь. Поэтому нам очень приятно быть сегодня именно здесь, в этом замечательном храме, на этом приеме. Мы все выражаем огромную благодарность и Архиепископу Езрасу, и Грачья Погосяну за теплую встречу, — от лица всей семьи поблагодарил Алексис Миллер.

Как вспоминали потомки Ивана Айвазовского, сам Иван Константинович был меценатом. Также, по словам Ирины Касацкой, ее прадед, знаменитый художник-маринист Алексей Ганзен славился своей благотворительностью, был Почетным членом Одесского городского, Шлиссельбургского уездного и Петроградского городского Попечительств детских приютов. Поэтому в этот день все собравшиеся от души благодарили Грачья Погосяна за возможность собраться в Московском кафедральном соборе армянской церкви, и проникнуться духом их исторической веры.

Главный редактор ИА «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин со своей стороны отметил огромный вклад Грачья Погосяна в реализацию многих уникальных проектов.

– Такие люди, как Грачья Мисакович, очень нужны в наше время. Я знаю о его деятельности, знаю, сколько он сил вкладывает в свои проекты. Хочу отметить, что мы здесь собрались не случайно. Ведь и к популяризации творчества Ивана Константиновича Айвазовского он имеет прямое отношение. Буквально на днях я повезу выставку репродукций картин великого художника в Сирию. Там мы развернем выставку к Дню военно-морского флота России и 200-летию этого великого художника. Это репродукции картин с баталистскими сценами, в которых отражен дух русского моряка, военного человека. И эта выставка стала возможной благодаря поддержке именно Грачья Погосяна, – отметил военный журналист и публицист Вячеслав Калинин. Он вручил меценату благодарность от помощника Министра внутренних дел России генерал-полковника И.Ф. Шилова.

Каждый из потомков Айвазовского выразил слова признательности принимающей стороне за встречу, за возможность собраться всем вместе.

В свою очередь, Грачья Погосян поблагодарил архиепископа Езраса за возможность провести эту незабываемую встречу в храмовом комплексе и за благословение его деятельности. Он передал в дар музею храма картину заслуженного художника Армении Шмавона Шмавоняна, на которой изображено реальное событие, произошедшее в июле 2016: Верховный Патриарх — Католикос всех армян Гарегин Второй и Великий Понтифик — Папа Римский Франциск выпускают голубей в сторону Священной горы Арарат.

А в память о встрече каждому гостю благотворитель подарил картины художников мозаичной мастерской Санкт-Петербурга.

— Мы знаем, что Иван Константинович Айвазовский учился в Санкт-Петербурге, его судьба тесно связана с этим городом на Неве. И я хочу, чтобы у вас, его потомков, осталась частица Санкт-Петербурга, в память о встрече и о гениальном предке, — вручая подарки, на прощание сказал Грачья Погосян.

На этом визит австралийских гостей в Россию не завершается. В ближайшие дни они посетят Феодосию, а затем и Санкт-Петербург.

Гоар Ботоян, Собкор газеты «АЗГ» (Армения)