В станице Багаевская Ростовской области 28 августа 2017 г. прошли общественные слушания по проекту строительства Багаевского гидроузла. На слушаниях жителям района представили предварительные результаты проектно-изыскательских работ и основные технические решения. Как рассказал руководитель проекта Л.А. Шурухин, сейчас документация проходит рассмотрение и экспертизы, в ходе которых при необходимости в нее вносят корректировки. Общественные слушания являются частью этого рассмотрения, и замечания жителей могут повлиять на изменения в проекте. В работе общественных слушаний приняли участие представители АО «Акватик», научно-исследовательских и проектных организаций, выполняющих различные исследования для Оценки воздействия строительства Багаевского гидроузла на окружающую среду (ОВОС).

С докладом о возможных рисках для рыбного хозяйства выступил заместитель директора ФГБНУ «АзНИИРХ» В.Н. Белоусов. В докладе было подчеркнуто, что изменение скорости течения реки в случае строительства Багаевского гидроузла приведёт к полной утрате эффективных нерестилищ азово-черноморской сельди и мы потеряем этот вид так же, как сейчас потеряли чехонь. Кроме того, увеличение испарения воды с акватории создаваемого водохранилища, указанное проектировщиками, приведёт к обострению ситуации с ростом солёности Азовского моря и, как следствие, к гибели молоди бычков, что несомненно вызовет негативную реакцию со стороны Украины, для которой этот вид рыбы обеспечивает более половины всего улова в Азовском море. Также было озвучено, что в случае строительства гидроузла уменьшится в два раза протяжённость незарегулированного участка реки, соответственно уменьшится масса пресного напора в сторону моря и при низовых (нагонных) ветрах возрастут риски нагонных паводков в низовьях Дона, аналогичных трагедии 2014 года.

Представитель ООО НПП «Аквариус Аналитик» в своём докладе привёл расчёты математического моделирования, согласно которым после строительства Багаевского гидроузла нагонными ветрами морская вода будет подниматься в Дон до г. Аксай. Таким образом не просто будут создаваться летальные условия для пресноводного ихтиокомплекса Дона, но и качество питьевой воды для более чем миллиона человек окажется не соответствующим нормативам.

В ходе обсуждения Председатель общественного совета при Минтрансе Ростовской области А.В. Огарев подтвердил, что реализация проекта не приведёт к экономии воды в Цимлянском водохранилище, а только перераспределит её в пользу судоходства.

Тревога за судьбу Дона и Азовского моря звучала в докладах С.В. Бердникова (ученого секретаря ЮНЦ РАН), председателя общественного совета Ю.В. Малика, многочисленных жителей х. Арпачин и станицы Багаевской и других выступающих.

В завершении общественных слушаний все присутствующие жители и гости района единогласно проголосовали против строительства Багаевского гидроузла. Также инициативной группой Багаевского района было объявлено о сборе подписей под обращением к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой запретить строительство Багаевского гидроузла.

Источник: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (ФГБНУ «АзНИИРХ»