Между Россией и европейскими странами Запада происходит много позитивных событий, о которых в СМИ пишут реже, чем о конфликтных ситуациях в политике и экономике. Однако на самом деле позитивных событий в области культуры, народной дипломатии, науки и той же экономики между Россией и европейскими странами очень много.  Как стало известно редакции нашей экогазеты, на основании ходатайства Отдела культуры Европейской научно-промышленной палаты,  Петровской академии наук и искусств, Российской академии естественных наук Яковлева Людмила Александровна награждена Европейской академией наук, одной из самых престижных наград — Орденской медалью Леонардо да Винчи «За выдающиеся заслуги пред народами». Это состоялось 18 августа 2017 года. 

Великий Леонардо да Винчи, пожалуй, самый выдающийся и разносторонний человек из всех когда либо живущих на земле,  сказал однажды   о себе и о тех,  кто обозначил свое присутствие в жизни преобразующими  свершениями:

«Великие труды вознаградятся голодом, и жаждой, тяготами, и ударами, и уколами, и ругательствами, и великими подлостями».    

Да, такова участь всех тех, кого наградил Творец роковой предназначенностью — познавать сокрытое и творить новые сущности.  

Глядя на живопись Людмилы Яковлевой понимаешь, что её обошла эта чудовищная закономерность, что она знала в своей жизни только свет и радость,  и была предназначена для того, чтобы нести эти сокровища на вытянутых руках людям, освещая их жилища, заслоняя этим светом тусклые экраны телевизоров, высвобождая тайные мечты, присущее человеку устремление к чистому, сокровенному.

И действительно, на фоне нереального, иррационального успеха и признания: подумать только,  она уже после второй своей выставки была  избрана членом Союза художников России,  была избрана единогласно, что произошло  в сложном творческом  сообществе  впервые.

Наша редакция и все наши друзья поздравляют Людмилу Александровну с наградой.

Это ещё одна достойная победа в большой её творческой деятельности.

Редакция газеты «Общество и Экология»