26 августа в городе атомщиков пройдет IV этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур». Участие в нем примут делегации всех субъектов Северо-Западного федерального округа, а также представители районов Ленинградской области. В этом году традиционный праздник пройдет под эмблемой 90-летия Ленинградской области. В программу фестиваля включены шествие праздничных колонн в национальных костюмах народов Северо-Запада России, гала-концерт лучших творческих коллективов. В городе откроются двадцать национальных  подворий, где  пройдут мастер-классы по народным промыслам. Участники и гости фестиваля смогут посетить сытные и торговые ряды, отведать национальные блюда и приобрести аутентичные сувениры ручной работы.

В Андерсенграде в рамках фестиваля будет работать детская тематическая площадка. Малышам в доступной форме расскажут о мультинациональной культуре родной страны.

Справка

Этнофестиваль «Россия – созвучие культур» – самый масштабный областной проект, направленный на распространение знаний о народах России, укрепление традиционных духовных и нравственных ценностей. Фестиваль проводится при организационной поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Праздник ежегодно объединяет свыше 1000 участников.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Комментарий пресс-службы Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Наша организация все эти годы принимала участие в фестивале «Россия — созвучие культур», ежегодно, с самого первого в городе Тосно. Это не просто зрелище, а это очень полезное действо из сферы народной дипломатии, продолжающее славную советскую традицию Дружбы народов. О нашем участие в фестивале Ленинградской области «Россия — созвучие культур», а также в Бале национальностей Санкт-Петербурга мы всегда рассказывали в Донбассе, а оттуда привозили на Невскую землю информацию о жизни народа Шахтёрского края. До войны — это были мирные новости, сейчас — военные и тревожные. Наш Союз продолжает действовать в гуманитарном, экономическом, экологическом и народно-дипломатическом направлении. Рано или поздно войны заканчиваются и весь мир держится на человеческом факторе, на людях, на дружбе, на любви. 

Архивные фотографии Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области фестиваля «Россия — созвучие культур», прошедшего в 2016 году в городе Кингисепп:

Kingisepp Lenoblast Festival 3 09 2016 6

Golubi Drozdenko Kingisepp 3 09 2016

Kingisepp Lenoblast Festival 3 09 2016 4

Kingisepp Lenoblast Festival 3 09 2016 5

Kingisepp Lenoblast Festival 3 09 2016 1

Kingisepp Lenoblast Festival 3 09 2016 13

Kingisepp Lenoblast Festival 3 09 2016 15

Kingisepp Lenoblast Festival 3 09 2016 29

Kingisepp Lenoblast Festival 3 09 2016 Lis Kogut Krylov