Обращение Инициативной группы граждан Манычского сельского поселения Багаевского района Ростовской области к руководству России и участникам Всероссийского Водного Конгресса

Мы, жители Нижнего Дона, с глубоким волнением следили за ходом очередной прямой линии с Президентом РФ В.В. Путиным. Дело в том, что из Ростовской области было отправлено очень много вопросов в адрес Президента по поводу Багаевского гидроузла, который собираются строить у нас, на Нижнем Дону; волновали наших земляков и другие проблемы, связанные с состоянием нашей главной реки и её берегов.

К нашему большому сожалению,  во время Прямой линии эта тема так и не прозвучала. Тем не менее, при рассмотрении вопроса о балашихинской свалке Президент отметил, что проблема эта застарелая и насчитывает несколько десятков лет,  а путей её быстрого решения просто не существует.  На этом фоне нам, жителям Ростовской области, вдвойне обидно, что именно в Год экологии началась активная фаза проектирования и подготовки строительства Багаевского гидроузла на Нижнем Дону. И это при том, что именно водохранилища, постаревшие сегодня лет на 70, несут в себе огромную экологическую угрозу, решение которой не менее сложно и затратно, чем проблема гигантских мусорных свалок, подобных той, что  в Балашихе! Уже сегодня для жителей Юга России всё чётче вырисовывается мрачная перспектива лишиться полноценного доступа к качественной питьевой воде и оставить потомкам очередную нерешаемую проблему.

Мы, местные жители, хорошо знакомые с особенностями нашей реки и прилегающих к ней территорий, а также уже несколько поколений учёных, которым удавалось не один раз за минувшие сорок лет успешно предотвращать строительство этого печально известного гидроузла, отчётливо представляем себе всю тяжесть и необратимость последствий реализации этого проекта. Первоначально мы надеялись на то, что нас защитят действующие законы об охране окружающей среды. На практике же ­- уже на этапе изысканий — оказалось, что достаточно предусмотреть в смете любого строительства несколько сотен тысяч рублей на символические штрафы — и делай после этого всё, что угодно! Учитывая важность природоохранной деятельности в масштабе всей страны, обращаемся к участникам Форума со следующими предложениями:

  • Обратиться в законодательные органы страны с предложением существенного ужесточения ответственности за нарушение экологического законодательства, сделав упор на полный запрет угрожающей природе деятельности и доведение величины штрафов до уровня, превышающего прибыль от такой деятельности.
  • Созвать Водный Конгресс по проблеме Нижнего Дона и привлечь к изучению и нахождению путей решения самые широкие круги научных и общественных организаций, пока ещё на это есть время.

Жители Ростовской области    

От редакции петербургской газеты «Общество и Экология»: Наша газета регулярно освещает проблемы и вопросы, связанные с водными объектами страны и мира. Это и озеро Ладога, и озеро Байкал и Аральское море (то, что от него осталось). Малые, средние и большие водные объекты – в поле нашего внимания. В нескольких номерах газеты и на сайте мы публиковали Обращение жителей Ростовской области в различные инстанции об очень тревожной экологической ситуации на реке Дон. Ещё раз хотим обратить внимание руководства России и участников Всероссийского Водного конгресса на проблемы реки Дон, публикуя присланное нам в редакцию новое обращение.  Более 3000 человек обеспокоены ситуацией на Дону. Это и учёные, и работники сельхозпредприятий, и журналисты, и экологи, и многие местные жители. Сбор подписей продолжается. Напомним о событии, в рамках проведения в 2017 году Года экологии в Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации № 7 от 5 января 2016 года, и в соответствии с планом мероприятий Совета Федерации на 2017 год, в Москве с 27 по 30 июня состоится Всероссийский водный конгресс по теме: «Водные ресурсы России для обеспечения устойчивого развития страны, экологической безопасности и здоровья населения».