8 июня ежегодно отмечают Всемирный День Океанов, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году. Об основных международных трендах и проблемах, связанных с экологией  Океана рассказала руководитель проекта «Морские порты Информ-24» Анна Горнова:

— Мировой океан — живая циркулирующая система, определяющая климат нашей планеты. В ней нет изолированных мест, всё со всем связано. Площадь водного зеркала занимает более 70 % поверхности земного шара. При этом сам человек в среднем состоит более чем на 60% из воды (от 62% до 70%), у пожилого человека это около 50%, у  эмбриона тело состоит на 97% из воды, у новорождённого на 90%, у ребёнка 5 — 7 лет на 80%.

Экология Мирового океана ухудшается по вине человека. А так как в природе водой всё со всем связано, логично предположить и прямое влияние состояния чистоты вод Океана на состояние и эволюцию всей биосистемы Земли, неотъемлемой частью которой является человек. Учёными доказано, что вода имеет память и структурирует мыслеформы. Недаром послание древних говорит: «Океан-зеркало цивилизации». Смысл этого послания в том, что когда человек очистит воды океанов, очистится и сознание общества, на планете станет светлее и комфортнее, на первый план выйдут духовные ценности, осознанность, нравственность, экологичные  источники  энергии и технологии, разрушение уступит место созидательным энергиям. Но это относится к будущим временам, а что же мы имеем сегодня.

Следует заметить, что в  современном мире опасность для Океана от людей, связанных непосредственно с морем не так уж велика, а точнее сведена к минимуму. Выбросы с судов очень жёстко контролируются Международной конвенцией  МАРПОЛ. Современное судоходство является одним из наименее вредных факторов для экологии. По статистике Международной палаты судоходства доля выбросов углекислого газа судоходной отрасли составляет всего 2,2% от выбросов всех отраслей промышленности  и имеет тенденцию к снижению: выбросы с судов за последнее десятилетие сократились на 10%. В судоходном сообществе активно обсуждаются международные тренды по дальнейшему сокращению выбросов, которые вступят в действие в перспективе.

Рыбный промысел жёстко регулируется международными соглашениями, действуют соглашения противодействия браконьерству, зарубежные страны даже обсуждают перспективу сокращений субсидий в рыбной промышленности, чтобы сократить вылов. В тоже время большой урон наносят синтетические сети, которыми замусорены воды. Такой «мусор» убивает морских животных и птиц, настигая их даже на побережье. Большой ущерб морской фауне наносит дрифтерный промысел, который в России не так давно был запрещён.

Однако, основная угроза для Океана исходит совсем с другой стороны. Экология Океана страдает в основном от массового потребления пластика и производства удобрений. Удобрения (азотные, фосфорные), которые попадают в Океан, провоцируют массовое цветение водорослей. Когда эти водоросли отмирают, на их разложение уходит колоссальное количество кислорода, это делает воду мёртвой, лишая её кислорода и жизни, т.к. без кислорода там не может жить ни рыба, ни другие виды.

Назревает проблема от растущего в прогрессии производства пластика, который не разлагается, а накапливается на дне, на поверхности и в толще воды, имея период распада на наночастицы — 450 лет. Из пластика сегодня изготовляют бутылки, пакеты, крышки, зажигалки, посуду, пластиковые окна, плёнки для полей и теплиц и многое другое. Этим микро и нанопластиком питаются морские животные, птицы, рыбы, от чего и погибают. Морские черепахи, к примеру, питаются медузами, постоянно путают с их с искусственным мусором и гибнут. Нейлоновые волокна используются не только для рыболовных сетей, но и в производстве одежды и прочем. При этом очистные сооружения очень плохо улавливают частицы микропластика, и фактически все они при стирке отправляются в воду, в Океан.

Пластиковый мусор сегодня присутствует в Океане практически всюду: на берегу, у побережья и за сотни миль от него в открытом океане. На поверхности течениями образуются «змейки» из микрочастиц пластика, которые с определённой периодичностью можно наблюдать с судов, а то, что мы не видим, находится в толще воды и на дне. Ведь пластик имеет свойство впитывать всё, в т.ч. и токсичные вещества как губка, причём с коэффициентом накопления, а также обрастать в воде живыми организмами и опускаться с поверхности вглубь.

26 мая в Центре морских исследований МГУ им. Ломоносова состоялся морской семинар на тему «Острова мусора в Океане». Наука сообщает нам тревожную статистику. Вот только некоторые факты:

— 470 кв. км. мёртвых зон в океанах мы имеем благодаря использованию промышленных удобрений;

 — Каждый год в Океан сбрасывается 8 млн. тонн мусора, 80-90% из этого – пластик, который начал массово производится в мире в начале 70-х годов.

 — 44% всех видов морских птиц, 22% всех видов китообразных, все виды морских черепах, рыбы обнаруживаются с пластиком в организме;

— Нанопластик впитывает токсины до 100 раз больше чем микропластик. Любители дикой рыбы, те народы, которые едят мясо дельфинов и китов подвергаются серьезной опасности;

— Несмотря на лёд и малочисленность населения не защищены от мусора и северные арктические воды. В 2012 г. учёные предсказали, что остров мусора вскоре появится в Баренцевом море. В 2014-м г. из северной экспедиции вернулись учёные, которые обнаружили в 20-ти из 21-го образца взятых проб воды из верхних 16-ти  см. микропластик, причём в более высоких концентрациях, чем в акваториях Тихого океана и Атлантики. Это крайне обеспокоило IUCN (Международный союз охраны природы и природных ресурсов), т.к. в США 40% рыбы идёт на рынок с Берингова моря, а у Европы 50% из Северной Атлантики;

— В Марианской впадине на глубине 10 км. учёные обнаружили концентрацию стойких органических загрязнителей у раков бокоплавов до 50 раз выше чем у крабов, которые живут рядом с устьем реки Ляохэ (одна из самых грязных рек в Китае);

— По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США NOAA, если запустить 67 судов только в скопление мусора в Северной части Тихого океана, если они будут работать постоянно, то за год  они почистят лишь 1 %. А таких островов мусора ни один и в разных Океанах.

IUCN анонсировал проведение исследований, задача которых ответить на такие вопросы как: связь микропластика с климатом, может ли микропластик задерживать образование льда? Также, известно, что для нанопластика барьеров в организме человека не существует, и специалисты планируют выяснить, если человек ест рыбу, которая питается  нанопластиком, может ли это вызвать тромб, и к каким последствиям для здоровья это может привести.

Европа сегодня притормаживает производство пластика, в некоторых городах и сообществах даже отказываются от потребления пластиковых пакетов и бутылок. В Азии, напротив, это производство стремительно растёт.  Возможно, что в будущем придётся отказываться от этого «дешёвого» синтетического полимера на правительственном и межправительственном уровне, время покажет. В любом случае, экология планеты, здоровье океана и человека важнее.