5 июня 2017 года — 10 лет Дню эколога в России, 6 июня – День русского языка

Президент России Владимир Путин своим Указом № 933 от 21 июля 2007 года утвердил проведение в нашей стране очень важного праздника – Дня эколога, который отмечается 5 июня. Это большое событие не только для профессионалов-экологов, но и для всех простых граждан нашей великой страны. Прошло 10 лет с того момента и можно сказать утвердительно, что в вопросах экологической безопасности руководство России во главе с нашим Президентом В.В. Путиным делает всё, чтобы люди (простые граждане, представители бизнеса, чиновники, СМИ) обратили внимание на окружающую природу и относились к ней бережно и с любовью.  Неслучайно Президент России объявил 2017 год – Годом экологии.

Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду».

Россия, ориентируясь на мировую политику и синхронизируя свои действия с практикой ООН, является и сама по себе, изначально, мощной природолюбивой державой, история и культура которой была пропитана незыблемой любовью к Родине и природе. Об этом говорят былины нашего народа, эпос, литература, театр, кино.  

День эколога — это созидательное событие, которое закрепляет в массовом сознании выбранный Россией путь, направленный на гармоничное развития общества и природы.

Это замечательный праздник, напоминающий всем нам о вечных ценностях, о необходимости жить в гармонии с природой, но он не заменит собой ежедневную работу сотен тысяч специалистов-экологов, работающих ежедневно и защищающих наши леса, воду, воздух, животный и растительный мир. Но с другой стороны все вместе взятые специалисты-экологи не смогут заменить собой повседневную жизнь миллионов наших сограждан, понимание у которых экологической культуры очень разное. Одни люди бережно относятся к природе, а другие – пренебрежительно и даже варварски. Хотя Статья 58  Конституции России написана для всех одинаково и гласит: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

К сожалению, в нашей жизни присутствуют примеры наплевательского отношения к природе, как со стороны чиновников и бизнеса, так и со стороны простых граждан России. Такого не должно быть!

С другой стороны, мы видим, что среди этих же социальных групп есть большое количество настоящих граждан нашей страны, которые из года в год проводят экологические акции, делают полезные дела, да и сами повышают уровень своей как общей, так и экологической культуры, стараясь сделать Россию процветающей державой.

Государственный праздник День эколога предшествует другому государственному празднику – Дню русского языка и Дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечаемого 6 июня. И это тоже символично. История нашей страны соединяется в гармонии и любви к природе и культуре.

Pushkin SPb 2015 4

Будем же достойны наших великих предков!

Поздравляем всех граждан России с Днём эколога, Днём русского языка и Днём А.С. Пушкина!

Валерий Шинкаренко,

председатель Ленинградского отделения Всероссийской партии «Родина»

Rodina Shinkarenko 2017

Zemlyi Ruki