В рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, объявленных в соответствии с указом Президента РФ, 14-15 сентября 2017 года по инициативе Губернатора Иркутской области состоится международный  Байкальский экологический водный форум. Форум станет  эффективной коммуникативной площадкой для диалога между представителями власти, бизнеса и общества в области решения экологических проблем  водных ресурсов озера Байкал. Этот уникальный объект,  включенный в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является примером выдающейся пресноводной экосистемы, удовлетворяющим четырем главным критериям Конвенции природного и культурного наследия.

Организаторами Форума выступают  Правительство Иркутской области, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области при участии Сибирского отделения Российской академии наук. 

Деловая программа Форума сформирована с учетом актуальных проблем, связанных с оздоровлением водных ресурсов и охраной природных территорий одного из древнейших озер планеты.  

Международный Байкальский экологический водный форум – многоформатное мероприятие, которое включает деловую программу, выставочную экспозицию, видеоконференции, интерактивные выставки, образовательные программы,  конкурсную и культурную программы.

В рамках тематических секций участникам будут предложены к обсуждению следующие темы:

  • Сохранение уникальной экосистемы озера Байкал. Экологические вызовы современности. Системные подходы к оздоровлению озера Байкал и Байкальской природной территории.
  • Государственная политика сохранения уникальной экосистемы озера Байкал.
  • Международный опыт в охране водных ресурсов. Роль России в развитии международного сотрудничества в охране водных ресурсов.
  • Инновационные и энергоэффективные технологии в водном хозяйстве, водоснабжении и водоотведении.
  • Специализация Байкальской природной территории как зоны экологического туризма с учетом экологических ограничений.

Для того, чтобы сформировать у молодого поколения бережное отношение к природе, организаторы Форума выделили в отдельное направление программу «Экологическое мировоззрение. Поколение-ЭКО (Экология. Культура.  Образование)». Важным результатом этой работы должно стать изменение отношения молодежи к экологии на более сознательное и ответственное.

Одно из ключевых событий Форума – подписание меморандума о  создании Ассоциации озерных регионов, которая объединит участников для решения комплекса экологических проблем водных объектов и обмена опытом.

В рамках мероприятия будет организована выставка под девизом: «Мировой эталон очистки сточных вод – Вода Байкала».

Основные тематические разделы выставки:

  • Восстановление и охрана водных ресурсов.
  • Строительство очистных сооружений.
  • Промышленное и коммунальное водоснабжение.
  • Очистка сточных вод и управление осадком.
  • Автоматизация процессов контроля качества воды.

На выставке площадью около 2 тыс. кв метров будут представлены стенды отечественных и зарубежных компаний и предприятий, активно внедряющих в свою производственную деятельность современные экологические стандарты и экотехнологии. 

В рамках программы Форума пройдет Конкурс  «Мировой эталон очистки сточных вод – Вода Байкала», который позволит его участникам продемонстрировать лучшие проектные решения, технологии, оборудование по очистке сточных вод,  а также  фотоконкурс, организованный с целью  привлечения внимания общественности и СМИ к экологическим проблемам и охране озера Байкал. 

В Форуме примут участие представители федеральных органов исполнительной власти РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федераций РФ, представители РАН, Евразийской экономической комиссии, министерств природных ресурсов и экологии стран Европы и Азии, международных экологических организаций, действующих в сфере охраны водоемов (ЮНЕСКО, ХЕЛКОМ),  а также мэры «озерных» городов (Хорватия, Монголия, Япония, Франция, Италия, Финляндия, Швейцария), ученые и эксперты, зарубежные и российские компании – лидеры в разработке технологий и производстве оборудования по очистке сточных вод.   

Участников Форума  ждет насыщенная культурная программа:  экскурсии с посещением достопримечательных мест, выступления творческих коллективов, знакомство с национальными традициями народностей, населяющих Байкал, флешмобы.   

Международный Байкальский экологический водный форум станет одним из важных событий в рамках мероприятий, приуроченных к Году экологии, и, безусловно, внесет значительный вклад в решении экологических задач, связанных с сохранением озера Байкал и Байкальской природной территории. 

Подробная информация о Форуме на сайте: http://baikal-forum.com