27 декабря 2016 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялось заседание Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, принимавший в нём участие, как и все главы субъектов России, обратил моё внимание на доклад, который вручали всем участникам Совета (в том числе и мне, как приглашённому на Госсовет Президентом России Владимиром Путиным). В докладе на 297 странице приводилась таблица распределения ответов на вопрос «Беспокоит ли Вас экологическая ситуация в субъекте Вашего проживания?». Для примера приводим ответы опрошенных жителей трёх регионов. 

Регион, отмеченный красным цветом, стоящий первым Иркутская область – «Да» — 73,1 %, «Нет» — 17,8 %, «Затрудняюсь ответить» — 9,1 %;

Санкт-Петербург, четвёртый регион снизу зелёного списка — «Да» — 54,8 %,   «Нет» —  33,7 %,  «Затрудняюсь ответить» — 11,5 %;

Ленинградская область, последний регион внизу зелёного списка  — «Да» —  45,8 %, «Нет» —  42,5 %, «Затрудняюсь ответить» — 12,0.

Исходя из данного опроса, опубликованного в государственном докладе, Ленинградская область, в сравнении с другими регионами является самым зелёным регионом. И это близко к правде. Конечно, выборки и подсчёты могут быть несовершенными, да и районы в Ленинградской области абсолютно разные, как по своему экономическому развитию, так и экологическим характеристикам, но, тем не менее, факт остаётся фактом. Ленинградская область, если говорить в целом, является биосферным резерватом.

Ну и, конечно, когда в марте 2017 года прозвучала оценка общественной организации «Зеленый патруль» в отношении экологической ситуации в Ленобласти, то это вызвало массу вопросов к самой организации и её экспертам. При этом ответ пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области был абсолютно справедлив: «итоговый экологический рейтинг за 2016-й год вызывает возмущение и недоумение».

В Год экологии Ленинградской области исполнится 90 лет.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»