19 апреля 2017 года в г. Волосово, Ленинградская область, состоялся День детского экологического кино России. Впервые мы провели этот детский праздник в новом, всероссийском, статусе. В период с 2014 по 2016 гг. мероприятие проходило как День детского экологического кино Ленинградской области. В г. Волосово прошли конкурсы и показы фильмов, созданных детскими и подростковыми киностудиями в Российских регионах. В работе фестивального дня приняли участие ребята школ Волосовского района и Санкт-Петербурга. Организаторы подготовили блестящую концертную программу. Как всегда порадовали выступления воспитанников детских садов. В фойе ГДЦ «Родник» работали выставки и мастер классы: детских поделок и поделок от «Университета третьего возраста», мастер-класс: по оригами, «Кукла из ткани», изготовление поделок из газет, выставка манекенов и поделок из вторсырья «Чудеса в решете».

Ещё накануне, 17 апреля, прошёл мастер — класс по  созданию анимационного фильма детьми Волосовского района. В этом году его проводила студия анимации «Чайка-стайка», г. Воронеж, рук. М. Чайка.

Можно сказать, что уже традиционно прошла дегустация молочных продуктов, сделанных в Волосовском районе. Но, пока совсем небольшое количество предприятий молочной промышленности, которыми так славится район, сочла для себя возможным принять в ней участие. Есть над чем поработать…

В первую очередь, как обычно, мастер – классы посетили сами ребята, но среди интересующихся были замечены и представители жюри, и гости. Для детей прошёл спектакль, посвящённый экологическим вопросам.

Volosovo Den Eco kino 19 04 2017 18

Представила профессиональное жюри конкурса  Н. И. Уложенко — директор всероссийского фестиваля «Меридиан надежды», почётный кинематографист России, без душевного участия которой и сам фестиваль, и детский день эко кино никогда бы не состоялись. В этом году состав жюри несколько обновился. Наряду с теми, кто оценивал детские работы в 2016-м, — В. Солкин — сотрудник Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы, основатель киностудии «Зов тайги» и И. Трофимова – телеведущая и президент экологического клуба «Берлога», — Р. Ершов – кинорежиссер и ведущая программы «Атмосфера» Ленинградского областного телевидения О. Сорокина.   

Volosovo Den Eco kino 19 04 2017 12

Уже традиционно, на фестивальном дне работало два жюри – профессиональное и детское, в которое вошли волосовские ребята. В этом году детское жюри работало совершенно самостоятельно – 17 апреля.

Общее количество заявок, поступивших для участия в конкурсе в рамках Дня детского экологического кино России Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды – 132! Это намного больше, чем в прошедшие годы. Это и неудивительно, ведь теперь этот фестивальный День проходит во всероссийском масштабе, да и интерес к нему неуклонно растёт с каждым годом. Сейчас это наиболее концептуально полное и успешное мероприятие среди подобных в России.

Volosovo Den Eco kino 19 04 2017 6

По результатам обсуждения просмотренных фильмов  жюри решило присудить награды следующим фильмам:

В номинации «За лучший анимационный фильм»: «Зелёное приключение Свинка и Кролика», 2017 г., ГБОУСОШ № 80 Петроградского района СПб, «Винегрет-ТВ», рук. Пустовалова Е.Р.

В номинации «За разработку актуальной экологической темы»: «Репка», 2017 г., авт. Г. Кондратьев, Е. Радёвкина, студия «Кнопка», г. Тверь

В номинации «За активную жизненную позицию в защиту природы»: студия «Кнопка», г. Тверь и «ТаЁжкина» студия, МБОУ ДО «ДХШ», г. Мегион, ХМАО.

В номинации «За лучший телерепортаж»: «Ветеринарный врач», 2016 г., авт.: А. Николаев, И. Орлов, А. Сырников, студия «Совёнок», школа №3, г. Сланцы Ленинградской области.

В номинации «За лучший просветительский фильм»: «Они спасают мир», 2017 г., авт. А. Слётов, рук. А. И. Артюх,  «Классное телевидение», МБОУ «ЦО №1», г. Тула.

В номинации «Самым маленьким кинематографистам»: «История про мусор», 2016 г., «ТаЁжкина» студия, рук. работы Степанова Е.М., МБОУ ДО «ДХШ», г. Мегион, ХМАО.

Приз зрительских симпатий достался фильму «Пока не поздно», 2017 г., студия «Винегрет-ТВ», рук. работы Матвеева А.Б., ГБОУ СОШ № 80, Петроградский район СПб.

Приз дирекции фестиваля «Меридиан надежды»: «Капля жизни», 2016 г., студия «Кнопка», рук. работы В.Л. Хохлов, МОУ СОШ №14, ДТДМ, г. Тверь.

Приз администрации Волосовского района был вручен МОУ «Волосовская СОШ №1» и МОУ «Сельцовская СОШ» за работу детского жюри.

В этом году во второй раз в списке номинаций появился спец. приз – от АО «ЛОЭСК», который достался фильму «Экогорода», 2016 г., рук. Шаталова О.Л., ГБОУ СОШ № 222 с углубленным изучением немецкого языка «ПЕТРИШУЛЕ» Центрального района СПб. Особенностью присуждения в этой номинации является то, что запись в протокол жюри делается уже на сцене, т.к. представители АО «ЛОЭСК» самостоятельно выносят свой вердикт.

2017-й отмечен ещё двумя особыми номинациями: «За любовь к родному краю», инициатива ввода которой принадлежит комитету по туризму Ленинградской области, и «Лучшая операторская работа», на введении которой настояло профессиональное жюри.

В номинации «За любовь к родному краю» награду получили «Рассказы бабушки Татьяны», 2017 г., авт. Винокурова К., ученица 5 класса МБОУ «Ойусардахская СОШ им. С.Н. Горохова» Среднеколымского улуса Республики Саха (Якутия), а лучшей операторской стала работа В. Опарина «Мир на ладони» , 2015 г., ОУ Центр анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль.

Уже четыре года День детского экологического кино собирает своих друзей и приобретает новых. На проведении фестивального Дня впервые присутствовал заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Н.П. Емельянов. И, судя по тому, что в одной из номинаций он решил ещё и приз вручить, ему понравился наш праздник. Да и редко кто остаётся равнодушным, побывав на наших просмотрах! Вместе с депутатом законодательного собрания Ленинградской области М.Н. Левченко и главой администрации Волосовского муниципального района В.В. Рыжковым было произнесено немало теплых и запоминающихся пожеланий и напутствий. Они вручили благодарность Губернатора Ленинградской области исполнительному директору Дня детского экологического кино России Грибачу К.В. и благодарственные письма депутата законодательного собрания Ленинградской области Левченко М.Н. Уложенко Н.И. и Грибачу К.В.   

Den Kino Volosovo 2017 2

«М.Н. Левченко, ранее руководившая оргкомитетом от волосовской администрации, и в своем новом качестве продолжает нам помогать. С её переходом в законодательный региональный орган профессиональная работа районной команды не стала хуже. Как и слаженная работа всего коллектива ГДЦ «Родник», который возглавляет М.С. Кярки», — говорит исполнительный директор Дня детского экологического кино России, член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области К.В. Грибач.

Volosovo Den Eco kino 19 04 2017 5

На церемонии подведения итогов Дня детского экологического кино России с приветственным словом также выступили Ю.А. Королёв – консультант горного совета Северо-Западного федерального округа, член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области и Г.О. Гудулова — помощник начальника департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО по взаимодействию со СМИ и общественными организациями.

Volosovo Den Eco kino 19 04 2017 10

Ведущие огласили приветственные обращения в адрес участников и гостей Дня детского экологического кино России, поступившие от  Генерального консула Республики Польша в Санкт – Петербурге г-на А.  Ходкевича и Генерального консула Королевства Норвегия в Санкт – Петербурге г-жи Х. Олуфсен. Оргкомитет благодарит их за особое внимание к нашему мероприятию и надеется на то, что в 2018 году детские фильмы этих стран будут показаны на фестивале!

Много приятных сюрпризов и дорогих гостей было в этот день в Волосово. Высказать свои впечатления и вручить отдельные призы в номинациях Дня детского экологического кино России решили представители ряда общественных и коммерческих организаций Ленинградской области. Это и большой друг нашего фестивального Дня Грязнова М.Ю.заместитель генерального директора по корпоративному развитию и связям с общественностью АО «ЛОЭСК», и главный редактор газеты «Общество и Экология», член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области С.А. Лисовский, и директор по маркетингу ООО «Н+Н» М.Л. Афанасьева, и помощник координатора проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Экология России» на территории Ленинградской области И.А. Копайсов, и известный российский художник-дизайнер, иллюстратор детских книг О.Н. Гордеева. И, хотя, общественные организации в Год Экологии проявили больше ответственности, чем коммерческие предприятия района, мы не можем не высказать слова благодарности генеральному директору ООО «ПРОФСПЕЦТРАНС» С.Э. Санне и руководству АО «Ущевицы». Эти предприятия достойны представлять свой регион на общероссийском уровне.

Volosovo Den Eco kino 19 04 2017 17

Следует сказать, что одним из приятных сюрпризов для организаторов стало участие в работе Дня детского экологического кино России А.В. Кузьмина  — сопредседателя Регионального отделения ОНФ в Ленинградской области. Александр Владимирович вручал приз в номинации «За лучший  просветительский фильм». В ответном слове он также немного просветил собравшихся – рассказал о проекте «Генеральная уборка». «Вовлечение школьников в процесс экологического воспитания посредством таких творческих акций, как День экологического кино, один из самых эффективных способов привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме бережного отношения к окружающей среде», — отметил А.В. Кузьмин. Мы и сами так думаем! А это значит, что с приглашением мы не ошиблись. Тем более что и его мнением мы дорожим. И, хотя, не в наших правилах говорить о том, что только ещё может быть, но, основываясь на авторитете движения и на его личном авторитете, можно сказать, что нас в этом году ожидает некое продолжение, которые мы назовём «Эхо фестивального Дня».

Приз администрации Волосовского района вручала О.В. Кущинская заместитель главы администрации муниципального образования Волосовский муниципальный район по социальным вопросам.

Мы провели очень хороший, нужный и добрый праздник! Кино если и не главнейшее искусство, то уж одно из самых понятных, доступных и увлекательных. Особенно – экологическое кино, имеющее громаднейший воспитательный аспект.

Volosovo Den Eco kino 19 04 2017 11

В следующем году мы будем праздновать свой первый юбилей – пять лет проведения! Все эти годы организаторы прилагали множество усилий для проведения фестивального Дня и поддержания высоко уровня оценки творческих работ. Мы видим, что эти старания не пропали даром, а воплотились в новых фильмах, новых работах, новых делах, новых акциях.

До встречи в 2018-м!

Константин Грибач