В Санкт-Петербурге прошла профессиональная конференция посвящённая «Всемирному дню книги и авторского права — 23 апреля»

24 апреля 2017 года в новом Доме писателя на Звенигородской улице, 22 состоялась профессиональная конференция приуроченная к «Всемирному дню книги и авторского права». В конференции приняли участие: издатели, юристы, литературные агенты, руководители писательских организаций, специалисты по выставочной и книготорговой деятельности — более 50 человек. В рамках конференции выступили иностранные участники из Финляндии и Эстонии, которые рассказали об авторском праве, опираясь на опыт своих стран.

Dom Pisatelei SPb 3

Цель конференции — организация профессионального обсуждения и обмен опытом по вопросам авторского права в книгоиздании. Также обсуждались вопросы книготорговли и библиотечного дела. Одной из глобальных сверхзадач конференции являлось привлечение внимания профессиональной аудитории к XII Международному Санкт-Петербургскому Книжному салону.

Dom Pisatelei SPb 2

Основными темами конференции стали: авторское право, практика защиты писателей от незаконного использования продуктов их творчества, практика международных книжных выставок по привлечению участников и посетителей, маркетинг, реклама.

Dom Pisatelei SPb 11

Отдельными блоками рассматривались тенденции на российском и иностранном книжных рынках; деятельность литературных агентств в России и за рубежом; деятельность российских организаций по управлению авторскими правами на коллективной основе; формы государственной поддержки развития рынка интеллектуальных прав. Федеральная и региональная практика.

Dom Pisatelei SPb 10

Открывали конференцию директор АНО «Петербургские медиа-проекты» Андрей Шамрай и директор Дома писателей Санкт-Петербурга Евгений Лукин. Выступления всех спикеров были замечательные. Среди участников были писатели, поэты, представители общественных организаций, СМИ.

Dom Pisatelei SPb 5

Dom Pisatelei SPb 6

Свой комментарий по поводу конференции дал главный редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский: «Петербург и литература – это как вечные ценности. Конференция по столь важным проблемам была организована очень хорошо. На ней прозвучали самые разные выступления, такие, например, как доклад Андрея Шамрая – рассказ о книжном Петербурге, о его высокой культуре и тех последовательных шагах и проектах комитета по печати и городской власти для развития книжного дела, как жизненной философии. И такие доклады, как, например, рассказ Ольги Пуссинен об авторском праве в Финляндии. Он более узконаправлен, но не менее интересен. В кулуарах мне удалось познакомиться и побеседовать с автором замечательной книги «Холодная война 2.0 и Закон сохранения России» Игорем Шумейко. Вообще кулуарная часть конференции была не менее интересной, чем и официальная. К тому же, благодаря данной конференции мне впервые удалось побывать в Доме писателей Санкт-Петербурга. Такие мероприятия, несмотря на погоду, очень нужны городу и обществу».

Dom Pisatelei SPb 12

Анна Александрова