Обращение участников дискуссионного клуба «РОДИНА на НЕВЕ», посвященного проблемам переработки отходов и экологии в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге

Обсудив ситуацию, связанную с образованием, накоплением, переработкой, транспортировкой и утилизацией твердых бытовых и промышленных отходов, а также пищевых отходов, участники заседания констатируют, что до настоящего времени в Санкт-Петербурге отсутствует системный подход к решению проблем бытового мусора, количество которого неуклонно возрастает в связи с массовым  строительством нового жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Нет комплексного решения взаимосвязанных проблем образования, переработки, транспортировки и утилизации ТБО и других отходов, каждый регион пытается решить эти проблемы по-своему и если для Ленинградской области в рамках даже действующего законодательства эта проблема в ближайшие пять лет может быть решена, то для Санкт-Петербурга без участия соседнего субъекта Федерации эту проблему решить невозможно.

Осложняют ситуацию и дефекты природоохранного законодательства, особенно в отношении органических отходов сельскохозяйственного производства, которые отнесены к 3-4 классам опасности, что резко и необоснованно поднимает планку требований к сельхозтоваропроизводителям в части их традиционного использования для приготовления органических удобрений и внесения их на поля для поддержания плодородия сельхозземель, садово-парковых территорий и газонов.

Одним из основных вопросов в повышении экологической грамотности граждан и формировании экологической культуры является чёткая информационно-экологическая политика, которой сейчас нет, но которая очень нужна региону.

Дальнейшее промедление в разработке и реализации комплекса мероприятий по сокращению и утилизации ТБО и других отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области может привести к тяжелейшим последствиям для окружающей среды и водоёмов наших двух регионов.

Участники заседания дискуссионного клуба «РОДИНА не НЕВЕ» рекомендуют Губернаторам и органам законодательной власти Ленинградской области и Санкт-Петербурга:

  1. Внести изменения в документы перспективного (стратегического) планирования социально-экономического развития регионов, вытекающие из необходимости ограничения роста объемов образования мусора, твердых бытовых, промышленных отходов, которые могут быть переработаны и размещены на территории обоих регионов и не допускать их превышения. Объемы жилищного строительства привести в соответствие с реальной потребностью населения, а не с желаниями банков и строительных компаний извлечь из этого прибыль.
  1. Исключить впредь создание новых полигонов для приёма, накопления, хранения и захоронения мусора. Планировать создание только мусороперерабатывающих предприятий, обеспечивающих полную переработку поступающего мусора и отходов и использование получаемых после переработки продуктов.
  1. Разработать схемы размещения предприятий по приёму и переработке мусора и отходов, представить их на экспертизу и обсуждение общественности. Утверждение схем произвести только после положительного заключения по результатам общественной экспертизы.
  1. Создать из представителей соответствующих направлений науки, производственных отраслей, общественных экологических организаций экспертную группу по рассмотрению проектов мусороперерабатывающих предприятий, с целью отбора наилучших проектов с наиболее эффективными технологиями.
  1. Оплату транспортным компаниям, занимающимся перевозкой отходов до мест приёмки и переработки производить через организации, принимающие и перерабатывающие мусор и отходы при наличии документов, подтверждающих факт приёмки.
  1. Ускорить реализацию комплекса мер по реконструкции и рекультивации мусорного полигона «Новоселки» в рамках утвержденного в 2012-2014г. проекта. Опубликовать для информирования общественности графики работ по данному полигону.
  1. Представить информацию общественности о состоянии работ по рекультивации полигона «Красный бор» и планах чрезвычайных мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды в районе полигона.
  1. Способствовать созданию регулярных телепередач для формирования экологической культуры граждан, повышения экологической грамотности и системного подхода для решения экологических проблем региона.

 

Участники заседания 14 марта 2017 года дискуссионного клуба «РОДИНА на НЕВЕ»:

ШЕВЧУК Юрий Сергеевич, председатель Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области;

ТРУСОВ Юрий Васильевич, председатель Общественной палаты Ленинградской области;

ШИНКАРЕНКО Валерий Викторович, председатель регионального отделения ВПП «РОДИНА» в Ленинградской области;

ЛИСОВСКИЙ Сергей Анатольевич, главный редактор газеты «Общество и Экология», Руководитель Гильдии экологической

журналистики МедиаСоюза России;

КВАША Юрий Николаевич, глава Тельмановского СП, председатель МОД РМС «Движение За социальную справедливость»;

ПЛЫШЕВСКИЙ Андрей Викторович, Вице-президент Союза профсоюзов России;

ЛЕДНЁВ Борис Борисович, генеральный директор НИИ «Петрохимтехнология»;

Дегтярев Евгений Львович, генеральный директор ООО «Новый Свет – ЭКО»;

Хмыров Всеволод Леонидович, председатель совета директоров СРО «СПАР»;

 КНАТЬКО Михаил Васильевич, генеральный директор НТЦ «Технологии 21 века»;

ХИЛЬЧЕНКО Владимир Ефимович, президент Холдинговая компания «Созвездие Водолея»;

ТУТЫНИНА Елена Владимировна, координатор проекта ОНФ

«Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок