Думать и писать о чём-то другом пока не могу. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших в результате зверского теракта. Скорейшего выздоровления и поправки раненным и пострадавшим. В этот день был далеко от взрыва — на Медиафоруме ОНФ в «Экспофоруме» в Петербурге на встрече с президентом России Владимиром Путиным. После его окончания, когда уже ехали в автобусе с журналистами, видели как В.В. Путин полетел на вертолете на встречу с президентом Беларуси А.Г. Лукашенко в Константиновский дворец. И вдруг кто-то из коллег включил на мобильном телефоне радио, откуда мы и узнали о случившемся террористическом акте в петербургском метро.

За два дня до него у меня были какие-то ощущения приближающейся угрозы, появлялись какие-то тревожные мысли, размышления по поводу безопасности России. Не мог понять, что это было и с чем это связано. Просто была тревога в душе. Не исключаю, что кроме меня это чувствовали и другие петербуржцы. Сейчас для меня стало очевидно, что теракт в Петербурге был чётко спланирован заказчиками и имел политическую цель. Исполнителя и фрагменты террористической сети могут установить, но вряд ли «выйдут» на заказчика. Это моя версия. В Петербурге за всё это время не было терактов. Если не считать разборки 90-х годов, когда в центре города на Университетской набережной было совершено дерзкое убийство из гранатомёта.

Теракт в петербургском метро – это вызов всей России. Этот теракт своим острием направлен против политики Владимира Путина, начавшего смелую и эффективную борьбу с международным терроризмом. Этот теракт является как бы предупреждением Путину, чтобы он не смел мешать планам «Финансового интернационала» устанавливать свой «новый мировой порядок». Этот теракт – это звено в серии предшествующих терактов в России, и возможных в будущем, чего мы не должны больше допустить.

Постепенно Петербург становится международным политическим центром. За 17 лет, время управления страной Владимиром Путиным, мы видели серию терактов в Москве. Сейчас организаторы теракта, по всей видимости, включили в поле своих зверских терактов и Петербург. Для всего народа это вызов. Также как и вызовом всей России были теракты в Москве и других городах. Каждый человек должен озаботиться повышенным вниманием к теме безопасности. К сожалению, многие СМИ занимаются уводом из общественной дискуссии важнейших для страны тем – информационная безопасность, продовольственная безопасность, демографическая политика, борьба с терроризмом, экологическая безопасность. Последствия этого ужасны, ведь всё начинается с головы, с сознания человека. Гламур и шоу вызывает «мозговой разжиж», люди теряют бдительность. Я неоднократно ставил вопрос о необходимости изменения информационной политики страны, в том числе и на больших пресс-конференциях. Но кто меня слышит? Между тем, телевидение и ряд иных СМИ работают не на упреждение терактов, а на информирование о произошедшем теракте. Но этого и добиваются заказчики терактов. Они хотят психологически запугать народ и власть, посеять панику. Об этом я писал несколько лет назад в материале «Управляемая террористическая сетевая война» — http://www.ecogazeta.ru/archives/9379

Если бы на телеканалах были организованы передачи по теме безопасности России, то всё могло быть иначе. Шутки – в сторону, речь – о жизнях людей и будущем России. Будет жива Россия – будет жить и весь созидательный мир.

Очень печально, что в России не очень-то обсуждается данная тема на федеральных и местных каналах. Не обсуждались данные темы и на Медиафоруме ОНФ, прошедшем 1-3 апреля 2017 года в Петербурге. Не хочу критиковать Медиафорум ОНФ, ведь я видел там много очень хороших региональных журналистов, да и в целом данная площадка важна для обсуждения стратегически важных вопросов развития России. Однако, не могу молчать и о том, что вижу снижение уровня. Моя журналистская работа «Чёрный пиар Запада против Путина» не была замечена руководством ОНФ и фонда «Правда и справедливость». А ведь эта работа, по сути, о безопасности России — http://www.ecogazeta.ru/archives/9932

Не говорю уже и о Годе экологии. Об этом напишу в следующий раз.

Получается так, пишешь ты или не пишешь на тему безопасности России, никому ты не нужен. Это очень печально. Не один я такой. Среди моих коллег журналистов я знаю ещё несколько человек в других регионах, которые уделяют повышенное внимание теме безопасности России, но к ним относятся очень поверхностно, исходя из каких-то бюрократических процедур. И зря, очень зря. Так и Россию можно потерять. Не лучше ли поддерживать на государственном уровне тех, кто борется словом против терроризма, защищает Россию, выступает за разоблачение планов Запада?

Ведь и с Донбассом было то же самое. Говорю это с болью в душе, имея свой собственный опыт. Я и мои коллеги по линии народной дипломатии с 2004 года говорили и писали о нарастающей угрозе фашизации на Украине, о необходимости поддержки на всей Украине созидательных сил. Услышали ли нас? Нет. Сейчас другие люди решают те же вопросы в гораздо худшей ситуации. А ведь с помощью механизма народной дипломатии и информационной политики можно было развернуть всю Украину к сотрудничеству с Россией. Никого не критикую и не хочу ни в чём обвинять.

Наболело. Вижу ошибки. Не могу молчать.

Против России действует очень сильная международная система с огромными финансами с чётко заданными целями, распределённая своими сетевыми фрагментами по многим частям света. Это нужно понимать, об этом нужно читать соответствующую литературу. Как сказано в Концепции Общественной Безопасности «Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания на тех, кто знает больше». Нужно повышать меру понимания. В этом плане чувствую необходимость ещё раз обратиться к руководству страны, к силовым структурам, к министерствам о необходимости изменения информационной политики для того, чтобы можно было обсуждать все вопросы, связанные с безопасностью России, в том числе и мировоззренческие корни терроризма. Это замалчивать нельзя.

Угроза террора – это не только планы врагов, но и способность всего нашего народа (не только ФСБ, как части народа) противостоять этим угрозам. Для этого необходимо формировать соответствующее информационное поле. Без СМИ не обойтись никак. Но и в СМИ должны выступать подготовленные концептуально люди.

В 2018 году выборы президента России. Это ещё один этап преодоления потенциальных угроз со стороны враждебно настроенных к России сил.

Нужно быть начеку.

Ещё раз наши искренние соболезнования родным и близким погибших.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области