Сегодня журналистам была представлена конструкция понтонов, которыми укрыты карты с органическими отходами №64 и 68 на полигоне «Красный Бор». Понтоны необходимы для минимизации попадания влаги в карты. Сверху они укрыты геомембраной, которую сегодня на глазах журналистов разрезал ножом генеральный директор компании «Гидрокор». Он сделал это для того, чтобы показать, в каком состоянии находятся понтоны.  

«Мы вскрыли гидроизоляционное покрытие на карте №68 для того, чтобы показать, что фанера целая. Она не сгнила и не набухла после многократных циклов замерзания и таяния. Мембрана выполнена из полиэтилена высокой прочности, который соответствует всем мировым стандартам. Кроме того, нам хорошо известно, что полиэтилен не гниет. Поверхность геомембраны белого цвета. Это для того, чтобы она в меньшей степени подвергалась воздействию ультрафиолета и не нагревалась от солнца. Под мембраной – текстиль. Под текстилем сухая целая фанера», — показал Олег Гладштейн, генеральный директор компании «Гидрокор», которая выполнила разработку технологии укрытия карт и доделывает работы по контракту до июня 2017 года.

На понтонах сделаны так называемые приямки – это герметично сваренные для сбора воды емкости. Впоследствии, когда на картах завершатся работы, вода из приямок будет перекачиваться.

Напомним, работы на понтонах еще не завершены и продолжаются до первого летнего месяца текущего года. И разрезанная сегодня геомембрана будет заварена.

Журналисты прошли по понтонам и даже попрыгали на них для того, чтобы убедиться в прочности конструкции и в том, что согласно законам физики, понтону свойственно подниматься и опускаться в зависимости от веса, который на него приходится в тот или иной момент.

Ни гниения фанеры, ни провалившихся понтонов никто из участников встречи не увидел. Кроме того, журналисты отметили, что уровень в картах упал порядка одного метра. След от прежнего уровня хорошо виден на стенах карты.

Сегодня полигон «Красный Бор» вновь был использован для дезинформации петербуржцев и жителей Ленинградской области, тех, кто следит за судьбой полигона опасных отходов. В доказательство открытости и порядочности в работе сотрудников предприятия  «Полигон «Красный Бор», комитета по природопользованию Правительства Санкт-Петербурга журналисты телевизионных компаний, радиостанций и печатных СМИ были приглашены на полигон и убедились в том, что их в очередной раз дезинформировали так называемые общественники.

Информация Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга