Совсем недавно, 15 марта 2017 года, отмечался  международный день белька — так называют малышей ластоногих. Я считаю, что это хороший повод рассказать о том, что ластоногие нуждаются в нашей помощи. В Балтийском регионе обитает три их вида: серый тюлень и два подвида нерпы – ладожская и балтийская. При этом все три группы животных редки и в наших водах близки к вымиранию, особенно тяжелая ситуация с балтийской кольчатой нерпой, их в природе осталось всего около 200 особей. В рамках работы над своим исследовательским проектом я поняла, что тюлени требуют помощи человека.

Финский залив давно стал для нерп неблагоприятной средой обитания – три крупнейших порта, загрязнение воды, много браконьерских сетей, потепление климата. Теплая зима и ранняя весна – это катастрофа для тюленей. Чтобы нормально вырастить потомство, нерпе необходим прочный лед и снежный покров толщиной не менее 30 см для создания логовища. Детеныш, находящийся на поверхности льда без укрытия, становится уязвимым для хищников, птиц, бродячих животных, осадков и ветра.

         Для того чтобы помочь малышам выжить, в поселке  Репино в Курортном районе Санкт-Петербурга создан Центр реабилитации морских млекопитающих (это единственный такой центр в России). Там тюленята и нерпята проходят реабилитацию. После того, как животные окрепнут и научатся самостоятельно добывать пропитание, их выпускают в природную среду.

Основная цель моего проекта — привлечь как можно больше людей к данной проблеме, ведь многие даже не знают о том, что наши тюлени нуждаются в помощи.

         Сейчас наступает период, когда у тюленей появляются малыши. Но ледовая обстановка нестабильна и существует большая опасность того, что малыши рано оторвутся от своих матерей. Давайте же будем внимательны. И если вы встретите животное на берегу, не сталкивайте его в воду, не забирайте самостоятельно. Это может быть опасно и для вас и для маленького щенка. К тому же, его мама может находиться рядом. Тогда помощь малышу и вовсе не нужна. Решение о его судьбе могут принять только специалисты. Для этого нужно позвонить телефону горячей линии –(812) 699-23-99

Центр реабилитации готов к приему новых пациентов. Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская — зоологи с большим стажем, единственные в России специалисты по морским млекопитающим Балтийского региона. Реабилитацией детенышей ластоногих занимаются с 2007 года, и с этих пор успели выходить и выпустить в природу более двух десятков здоровых тюленей. Хочется пожелать удачи Елене и Алексею в нелегком деле сохранения балтийских нерп.

Да, балтийская нерпа – исчезающий вид, но его еще можно спасти, если не быть равнодушными и не оставаться в стороне. Информация о том, как поддержать деятельность по спасению редких морских млекопитающих есть в разделе «Как нам помочь» http://www.balticseal.org/donation/ на сайте Фонда друзей балтийской нерпы.

Давайте не будем равнодушными и не останемся в стороне!

Александра Демиденко,

ученица  5 «А»  класса  ГБОУ СОШ

Невского  района Санкт-Петербурга № 569