Спортивная журналистка – о спорте, экологическая журналистка – о природе, экологии и будущем

Сразу скажу – данная статья не реклама. Это рассказ об уникальном трудовом коллективе и его руководителе, по велению души и совести выполняющих статью 58 Конституции России, где чёрным по белому написано: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Говоря об интеллектуальном и промышленном потенциале Санкт-Петербурга и Ленинградской области, очень важно напомнить о тех трудовых коллективах, которые создают продукцию природоохранного и экологического назначения. Рост численности человечества на планете и ограниченная ёмкость экосистемы Земли из года в год будут побуждать правительства всех стран мира искать «природоподобные технологии», о которых говорил президент России Владимир Путин с трибуны ООН в 2015 году.

Некоторых – принуждать. Но существуют люди и организации, которые по своей доброй воле и без всякого принуждения ведут профессиональную деятельность в этой сфере. Одной из таких организаций является петербургская экологическая компания «Эко-Экспресс-Сервис», которая в 2017 году, проходящем под флагом Года экологии, будет отмечать своё 25-летие. Так знаково совпало. Основатель и директор компании Владимир Жигульский и его единомышленники ещё в те далёкие годы, в той сложной для многих людей ситуации после разрушения СССР, сумели понять главную идею будущего развития и создать компанию, занимающуюся охраной природы. Совсем недавно на радио «Россия» в передаче «Пулковский меридиан» ведущая Татьяна Трубачёва рассказывала  о компании «Эко-Экспресс-Сервис», вернее, об одном из направлений в её работе  –  создании  «под ключ» очистных сооружений для морского порта Сабетта на Ямале.

Trubacheva EES 03 02 2017 4

Это уникальные очистные сооружения – они полностью автоматизированы и могут работать в условиях крайнего Севера. 

ees-shlissel-ochistnye-soor-25-11-2016-13

Также, это, наверное, удивит многих, данные очистные сооружения полностью спроектированы и созданы специалистами компании, являясь наглядной иллюстрацией к политике импортозамещения, объявленной руководством России в условиях санкционного давления со стороны Запада.

Trubacheva EES 03 02 2017 3

К слову также нужно упомянуть ещё один крупный проект компании «Эко-Экспресс-Сервис», до сих пор работающий на благо экологической безопасности Финского залива.

EES Damba 9

О нём мало говорили в СМИ. Но оно того заслуживает — это создание и установка очистных сооружений на всём протяжении дамбы от Горской (через Кронштадт) до Ломоносова. То есть, по всей протяжённости Комплекса защитных сооружений (это 25 км) стоят 36 комплектов достаточно объёмных очистных сооружений. Об этом факте мало кто знает. Но это реальность! 

EES Damba 2

Данные очистные сооружения были установлены на дамбе несколько лет назад, работают они надёжно и по сей день. В своё время начальник Отдела экологического мониторинга ФКП «Дирекция КЗС Росстроя» Леонид Куратов так оценил их необходимость:  «Вопрос очистных сооружений на морском участке Кольцевой автодороги, имеющей протяжённость 25 километров, он обусловлен обязательствами Российской стороны по Хельсинской конвенции, закрепляющей очистку ливневых вод, попадающих в Балтийское море. Исходя из этих обязательств, в дирекции «Росстроя» были предприняты усилия, в 2005 году, по дополнению к уже существующему проекту комплексами очистки дождевого стока с поверхности дороги. Поскольку дорога шестиполосная, скоростная, и по ней будет двигаться поток в первую очередь грузовых автомобилей, то объём нефтезагрязнений будет значительным».

EES Damba 10

Технический директор компании «Эко-Экспресс-Сервис» Александр Соловей оценил не только экологическую, но и экономическую составляющие:  «Я хочу отметить, что мы не только поставляли очистные сооружения для комплекса защитных сооружений, но и принимали участие в их проектировании. Применение наших очистных сооружений позволяет сократить площадь застройки, по сравнению с импортными очистными сооружениями, что, соответственно, влечёт за собой снижение капитальных затрат и экономию денежных средств».

В целом же по всей России специалистами компании «Эко-Экспресс-Сервис» создано и установлено более 1000 единиц и комплектов  очистных сооружений разной степени сложности и величины. Но не только этим сильна компания.

Она была создана в 1992 году и успешно существует на отечественном рынке разработчиков эколого-проектной документации. Штат компании укомплектован высококвалифицированными специалистами. За эти годы создана современная материально-техническая база, два офиса в Санкт-Петербурге, производственная база в Ленинградской области. В Шлиссельбурге находится Научно-производственный центр продукции экологического назначения. Политика компании целиком и полностью экологически ориентированная. Все технологии очистки компания проверяет и внедряет, начиная с самой себя.

Shliselburg EES

В Шлиссельбурге руководство компании построило автомойку с оборотным водоснабжением – вода не только очищается, но и запускается на новый цикл производственного водооборота. Это немного удорожает процесс, но для природы родного края, для экосистемы, для водных объектов такой подход является стратегическим фактором, влияющий положительным образом на всю экосистему для бескризисной жизни будущих поколений и являющийся примером для подражания социально ответственного бизнеса.

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» реализовала более 3000 проектных и экологических работ. Её специалисты ведут работы во всех регионах России, на объектах федерального уровня, а также осуществляют функции генерального проектировщика. Девиз компании: «Качество, надежность, опыт и деловая репутация».

EES Gigul Noteburg

Среди направлений деятельности компании, а таких насчитывается более 20 — создание проектной документации, инженерные изыскания, очистные сооружения, экологический мониторинг и многое другое есть ещё и уникальное направление, которое в своё время взял под своё крыло директор компании Владимир Жигульский — Научно-исследовательская лаборатория численного моделирования и геоинформационных технологий. Это уникальная лаборатория.

Компания принимала участие в федеральных целевых программах, таких как ФЦП «Модернизация транспортной системы России 2002-2010 гг.» — в подпрограммах «Морской транспорт» (Порты Усть-Луга, Санкт-Петербург, Выборг и Высоцк), «Железнодорожный транспорт» (Реконструкция объектов железнодорожного транспорта при организации скоростного движения на участке Санкт-Петербург — Бусловская Октябрьской железной дороги), «Создание грузового района порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье р. Мзымта с дальнейшим перепрофилированием в инфраструктуру яхтинга» и других.

Безусловно, компания «Эко-Экспресс-Сервис» принимала участие в целевых программах Санкт-Петербурга: развитие порта, строительство Западного скоростного диаметра и КАД, строительство Юго-Западных очистных сооружений. Отдельным блоком можно выделить взаимодействие компании с международными организациями.

Трудовой путь директора компании ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Владимира Александровича Жигульского начинался в далёкие советские годы. Он работал в 23-м Государственном морском проектном институте и уже тогда начал собирать вокруг себя коллектив высокопрофессиональных единомышленников, нацеленных на создание в России зарождающейся природоохранной отрасли. Как многие помнят, в 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялось крупнейшая международная конференция по охране окружающей среды и устойчивому развитию. И именно в этом году в Петербурге Владимир Жигульский создаёт компанию «Эко-Экспресс-Сервис», сначала занимающейся разработкой и реализацией экологических проектов, а с 1995 года производством очистных сооружений. Зарождение компании является знаковым. Также, как, на первый взгляд, случайное совпадение, связанное с 25-летием компании и Годом экологии в России. Всё в нашем мире неслучайно!

EES Gigulskiy damba

Владимиром Жигульским подготовлено в соавторстве более 70 научных публикаций, в том числе монография «Экологическая безопасность при хранении, транспортировке и перегрузке нефти и нефтепродуктов» и учебное пособие «Методы и приборы контроля и мониторинга водной среды, загрязнённой нефтепродуктами».

В 2009 году В.А. Жигульский защитил кандидатскую диссертацию по теме «Технические методы и средства безопасной утилизации нефтеводяных отходов при ликвидации аварийных разливов». Он является членом Научно-технического совета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования; членом Президиума Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, членом Бассейнового совета Балтийского бассейнового округа и нескольких других организаций.

Как экологический журналист, в данном материале я хочу рассказать по-крупному о работе экологической организации и её руководителе, как, например, это делает спортивный журналист, рассказывая о любимом футбольном клубе, его тренере и игроках. О спорте пишут много. Об экологии очень мало. Экологическая политика в России должна быть поднята на более высокий уровень. А уж о чём писать – в России всегда найдётся, было бы желание.

 В дальнейшем (в 2006, 2007, 2008 годах) за активную деятельность и участие в разработке и реализации государственных экологических программ В.А. Жигульский был награжден почетной медалью «За отличие в экологической деятельности» Департаментом социального развития и защиты окружающей среды Правительства РФ, почетной медалью «За достижения по охране окружающей среды» Департаментом государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Было ещё много наград, но все их перечислять я не буду. Важно понять, что идейно мотивированный человек, однажды взявшись за дело, будет настойчиво вести его всю жизнь на благо Родины и природы. Устойчивое развитие в глобальном плане на всей Земле начинается с устойчивого развития того дела, которым человек занимается на своём месте.

В следующих номерах газеты мы расскажем о деятельности отделов и специалистов компании.

         Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»