Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, осмотрели полигон твердых коммунальных отходов «Новоселки» на севере Санкт-Петербурга. Обращение с просьбой проверить свалку, неприятный запах с которой беспокоит жителей Приморского района, было направлено на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» два недели назад. За это время общественники успели направить в комитет по благоустройству Санкт-Петербурга запрос с просьбой уточнить план рекультивации мусорного полигона, а получив оперативный ответ, предложили чиновникам совместно проинспектировать свалку, чтобы на месте разобраться в ситуации.

Как рассказал в ходе общественного рейда координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Санкт-Петербурге, сопредседатель регионального штаба Народного фронта Виталий Фатеичев, перед посещением полигона общественники встретились с жителями соседних поселков Новоселки и Левашово, которые рассказали, что из-за неприятного соседства со свалкой уже давно перестали ходить в лес за грибами и ягодами, а пить предпочитают бутилированную воду. После этого активисты ОНФ посетили проблемную территорию, указанную гражданами.

«Данная свалка существует уже 45 лет. Раньше горожан она не волновала – жилые кварталы были далеко, между ними и полигонами был широкий лесной пояс. Но город стал расти на север, в непосредственной близости от полигона появилась кольцевая автодорога, почти вплотную подошли к нему и новые жилые микрорайоны. В итоге зеленые зоны, создававшие буфер для жителей от неприятного запаха, исчезли. К тому же на соседнем полигоне иловых осадков началась рекультивация, которая только усилила неприятный запах. Очевидно, что в одночасье эту проблему не решить и свалку не убрать. Но мы будем продолжать контролировать ситуацию, общаться со специалистами», – объяснил Фатеичев.

По словам экспертов ОНФ, главная задача сейчас в том, чтобы исполнить федеральный закон о закрытии и ликвидации всех свалок, которые находятся в черте города. В настоящее время власти Петербурга ведут переговоры с коллегами из Ленинградской области о предоставлении удаленной территории в области под новый полигон. А пока принимаются меры по снижению последствий от работы полигона: проводится укрытие пласта отходов специальным укрывающим слоем по инструкции Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) и дезодорация воздуха.

Напомним, проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.

ОНФ в Санкт-Петербурге