За последние 30 лет стихийные бедствия затронули 2 млрд. жителей нашей планеты, то есть треть всего человечества. В наши дни природные климатические катаклизмы происходят в 4 с лишним раза чаще, чем в прошлые годы – ни это ли ответ нашей планеты на те бездумные действия, которые позволяет себе человек по отношению к природе? Что же ждёт нас дальше? Что делать, чтобы избежать катастрофы?

На протяжении многих тысячелетий человек не задумывался о том, сколько он может брать у природы. Её щедрость казалась беспредельной. В наши дни люди отлично освоили практически всё пространство планеты. Мы здорово преуспели в техническом прогрессе: построили огромные заводы, открыли различные источники энергии. Мы поднялись высоко в небо и опустились глубоко в недра. Да, мы жадно вгрызались с тело Земли и присвоили много больше, чем нам полагалось. Пространство планеты перерасходовано до критического значения. Человечество, стоп! Дальше идти некуда!

Несмотря на то, что технический прогресс ушёл далеко вперёд, внутреннее самосознание и ответственность человека перед природой остаётся в глубоком прошлом. Получается серьёзная нестыковка во времени: в пространстве мы развиваемся стремительно – покорили свою планету, строим далеко идущие планы освоения галактик, а внутри себя всё еще застряли в прошлом – эгоистичные маленькие дети, живущие ежеминутной выгодой, неспособные навести порядок даже на своей маленькой планете. Внутреннее понимание проблемы и ответственность за свои действия, отстают от технического прогресса.

RITM Eco 2017

Природа и человек связаны между собой гораздо больше, чем можно представить. Человек даже на уровне мысли влияет на окружающую среду. В начале ХХ века академик Вернадский писал о формировании мощного информационного слоя, который он назвал «ноосфера». И хоть его теорию и не поддержала научная общественность, но в результате мы можем наблюдать, как этот информационный слой реально сформировался и стал невероятно активно влиять на экосистему планеты.

Ritm 2017 3

Об активном влиянии ноосферы на биосферу еще в 1988 году пишет в своей работе «Проблемы экологии человека» биофизик, врач и эколог В.П.Казначеев: «Современный период в эволюции Земли характеризуется масштабным, интенсивно растущим взаимодействием социально-исторических и естественно-природных факторов. Воздействие научно-технических революций, которое обозначалось В.И. Вернадским как «взрывы научного мышления», приводит к глобальной перестройке биосферы и вызывает далеко идущие экологические последствия. Именно поэтому экологические проблемы, включаются в число важнейших глобальных проблем современности».

Сама по себе ноосфера не разумна, она просто поддерживает человека во всех его начинаниях. Чем наполнил человек ноосферу? К сожалению, не только гениальными мыслями. Всё чаще говорят о фэйковых новостях, недобросовестные СМИ накручивают себе популярность дешёвыми скандалами. Интернет уже давно сравнивают с глобальной информационной помойкой. Включите телевизор: что вы там видите? Все новости и вся информация построена только на страданиях. Природа лишь отзывается на то, что происходит с человеком. Природа сейчас очень «очеловечилась» и отзывается природными катаклизмами и аномалиями на страдания человеческого разума.

Очень показательный пример с загрязнением водных ресурсов. Вода, как утверждают учёные, – это среда, мгновенно передающая информацию. Если вода связана с информацией, то совсем не удивительно наблюдать закономерность: чем всеядней и неразборчивей в выборе потребляемой информации человек, тем грязнее водная среда планеты. Чистота природы взаимосвязана с внутренней чистотой человека.

Экология человека или как мыслить экологично?

Экология человека рассматривает влияние внешней среды на качество жизни и физическое, социальное, психологическое и ментальное здоровье человека. Принципы экологии человека в интересном аспекте рассматривает учёный-астроном Е.Д.Лучезарнова. Она является создателем оригинальной методики развития человека- — ритмологии. Методика направлена на гармоничное существование человека как в природе, так и в обществе.

Экология человека начинается с экологичного отношения к себе. Спиртные напитки, курение, употребление в речи грубых слов, это то что нарушает гармонию и ясность ума, от этого нужно отказаться, чтобы жизнь человека, его частное пространство, дом или рабочее место стали экологичны. Применяя ритмологический метод Е.Д.Лучезарновой, человек легко бросает вредные привычки – и это первый шаг к чистому мышлению и восприятию мира.

Ясно мыслящий человек, сначала наводит порядок в своей жизни, а затем постепенно расширяет сознание и ответственность, начинает мыслить в масштабах своего города, своей страны, всего мира, наконец. Результат такого расширения мировоззрения – это неравнодушное отношения, активная социальная позиция по вопросам экологии и духовного развития.

Ritm 2017 2

В широком смысле, законами экологии человека можно считать и христианские заповеди, которые заботятся о чистоте помыслов человека, а значит, исполняющий их всегда будет экологичен. Истинно почитающий Бога, конечно, будет бережно относится и к миру природы, созданному творцом. В воспитании экологической культуры очень важен просветительский труд церкви, общественных и учебных организаций, настоящей самоотверженной прессы, которая вытесняет недостоверную информацию и наводит порядок в умах.

Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что проблема экологии – это проблема еще и внутреннего развития человека: интеллектуального, морально-нравственного, культурного. Это выработка и закрепление в поколениях иного отношения к природе и понимание на кардинально новом уровне глубокой взаимосвязи человеческого сознания и природы.

Экологические привычек, которые стоит завести в Год экологии

Экологичное мышление, конечно, нужно подкрепить делом. Давайте в Год экологии освоим простейшие экологические правила, которые перерастут в экологическую культуру и в будущем помогут сделать наш мир чище. Этим несложным правилам стоит обучить своих детей и близких.

Помочь природе может каждый и прямо сейчас! Это очень просто, и начать можно со своего дома. Кстати, экология идёт рука об руку с экономией. Экологичный образ жизни всегда обходиться дешевле!

Правильно утилизируйте мусор! Лампочки, ртутные градусники, батарейки содержат опасные металлы, среди которых ртуть, свинец, кадмий, никель, медь, цинк, магний и литий. Только одна батарейка загрязняет 20 кв. м почвы. В Санкт-Петербурге организована система «Экотерминалов», которые осуществляют приём опасных отходов. Где находится ближайший к вашему дому терминал, можно узнать на сайте Комитета по природопользованию и охране окружающей среды.

Владельцы посудомоечных машин экономят воду! Невольно вспоминается рекламный слоган: «Я – женщина, а не посудомойка!» Там, где хозяйка потратить 49 литров проточной вода, посудомоечной машине потребуется всего 6,5 литров.

Соблюдайте пост или хотя бы раз в неделю откажитесь от мяса! Оказывается, образ жизни вегетерианцев более экологичен, а люди, регулярно соблюдающие Пост, не только заботятся о душе, но и способствуют экологии планеты. И вот почему: для производства 500 г мяса требуется порядка 10 000 л вода. Чтобы получить вырастить столько же картофеля нужно в 20 раз меньше воды. Кроме того, животные, например коровы, вырабатывают огромное количество метана – газа № 2 в списке ответственных за парниковый эффект.

Покупайте энергоэффективную бытовую технику. Современные бытовые приборы классифицируются и маркируются по классу энергоэффектиности. Выбирая технику, обратите внимание на маркировку.  Самые «экологичные» холодильники, телевизоры имеют классы потребления «А+++», стиральные и посудомоечные машины – класс «А». Покупая такую технику, вы не только поддерживаете экологию, но и экономите на электроэнергии.

Вытащите вилку из розетки! Серьёзно сократить потребление электроэнергии поможет простое правило: всегда отключать электроприборы от сети, если вы не используете их в данный момент. Телевизоры, компьютеры даже в спящем режиме потребляют электричество.

Долой целлофановые пакеты! Каждый день после работы многие из нас заходят в магазин за продуктами и привычно покупают целлофановый пакет, который стоит от 3 до 10 рублей. В месяц может набежать до 300 рублей, в год – более 3 500 рублей. Экологичная сумка из натуральных материалов будет стоить гораздо дешевле. Просто не забывайте взять эту сумку с собой. Не лишне к этой математике добавить, что природе для переработки целлофана потребуется более 2 веков. В таблице ниже приведены данные о том, сколько времени требуется планете на переработку различных бытовых отходов.

Срочно приучите ребёнка к горшку! Одноразовый подгузник разлагается в природе около 500 лет!

Примите участие в ежегодной акции «Час Земли». «Час Земли» — это международная акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В 2017 году международный Час Земли состоится в 10-й раз – акция будет проведена в субботу, 25 марта в 20:30.

Человек – это единственное существо на планете, которое остро ощущает время, только от человека сейчас зависит, как долго планета Земля будет живой. В нашей власти продлить жизнь или ускорить катастрофу.  Чтобы от разрушения перейти к созиданию в какой-то момент нужно сказать себе: «Стоп! Стоп процессу расширения в пространстве!» В этот момент нужно перейти к своему внутреннему резерву, стать чище и мудрее.

Статью подготовила пресс-секретарь Института ритмологии Юлия Белова.
Для иллюстрации использованы работы участников молодёжного конкурса социальной рекламы,
учреждённого Институтом ритмологии irlem.ru