13 марта 2017 года на БГЗ состоялась видеоконференция директора департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ Ивана Ивановича  Ребрика с региональными СМИ. В конференции приняли участие телеканалы «Ореол» и «Мост». Представителей ведущих каналов города волновали вопросы о хранении красных шламов на БГЗ,  надежности системы водных сбросов на предприятии. Кроме того, журналистов интересовала тема технической политики предприятия, направленной на улучшение экологических показателей.  По всем трем вопросам Иван Ребрик дал исчерпывающие ответы.

BGZ Rebrik Koprova 2017

— Техническая политика формируется из текущего состояния промышленной площадки, — сказал, в частности, Иван Ребрик. – В вопросах экологии мы всегда во взаимодействии с управляющим директором БГЗ Анатолием Головановым, он отлично владеет ситуаций и в рамках экологической политики Компании проводит всю необходимую работу.

Директор департамента отметил, что сегодня перед БГЗ стоят важные задачи в области технической политики. Первая заключается в создании безотходного производства. Второй немаловажной задачей для предпряития является снижение в 2 раза объемов забора свежей воды и, соответственно, снижение сбросов за счет водооборота печей плавки, компрессорной и трансформаторов. Помимо этого, на заводе планируется исключить мокрый размол продукции. 

Кроме того журналисты узнали, что на данный момент на БГЗ закончили реализацию проекта «Устранение потерь воды хозяйственно-бытового назначения в рамках водопотребления заводскими объектами», что позволит снизить использование хозяйственно-питьевой воды на 20%.

А еще в планах — создание новой системы аспирации. В нее входит поддержание в рабочем состоянии и систематический мониторинг действующих установок, а также внедрение современных систем пылеулавливания. Современные установки позволят не только снизить эффект влияния на окружающую среду и улучшить условия труда, но и позволят получать дорогостоящий конкурентный продукт на рынке. Уже в 2017 году средства на проектирование систем заложены в инвестиционном бюджете, в последующих годах эта работа будет производиться до полной замены оборудования.

Что же касается вопроса по красным шламам, директор департамента по экологии сообщил, что поиск решения по работе с накопленным следом ведется.

Сегодня БГЗ, в силу сложившихся обстоятельств, имеет уникальную производственную площадку для решения экспериментальных экологических вопросов: энергетические мощности, запасы красного шлама, подшламовых вод, свободные площади. Кроме того, БГЗ находится достаточно близко к научному центру в Санкт-Петербурге. Бокситогорский глиноземный завод готов активно сотрудничать с организациями, институтами, имеющими реальные предложения по очистке подшламовой воды и переработке красного шлама.

Анна Копрова