5-7 апреля 2017 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет крупнейшее на Северо-Западе конгрессно-выставочное мероприятие в области охраны окружающей среды и рационального природопользования,   природоохранного оборудования, технологий и услуг. Форум является дискуссионной платформой с высоким представительским уровнем:

  • федеральных, региональных и международных природоохранительных органов;
  • представителей промышленно-экологических кругов и бизнеса;
  • общественных экологических объединений;
  • научно-технических и проектных организаций;
  • профессиональных ассоциаций и СМИ.

Основная цель форума «Экология большого города» – продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения в крупных городах.

В 2017 году, объявленным в России годом Экологии, особое внимание будет уделено вопросам водоподготовки, водоснабжения, очистке сточных вод, ресурсосберегающих технологий, благоустройства и озеленения городских территорий, лабораторных экологических исследований, а также экологическим инновациям промышленных предприятий. В настоящее время идет активное формирование выставочной экспозиции в части:

  • рациональное водопользование и водоснабжение
  • озеленение и благоустройство
  • ресурсосберегающие технологии
  • экологический мониторинг, лабораторные исследования

Среди участников 2017 года: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и подведомственные организации ГУП «ПИЛАРН», СПб ГУП «Экострой», ГГУП «СФ «Минерал», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий». Постоянный участник Форума ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» представит на своем стенде предприятия-партнеры, откроет Выездную приемную для консультаций экологических служб промышленных предприятий, участвует в формировании экспозиции предприятий Водного кластера Санкт-Петербурга. Среди постоянных участников Министерство промышленности и торговли Чешской Республики, включая предприятия Водного альянса Чехии.

Особое внимание в 2017 году будет уделено организации выставочных стендов, демонстрирующих технологии и по благоустройству и озеленению придомовых территорий и общегородских площадок. На стенде Комитета по благоустройству будут представлены садово-парковые хозяйства районов Санкт-Петербурга, образцы коммунальной техники. Посетители смогут получить консультации специалистов комитета по взаимодействию с подведомственными учреждениями и дейятельностью в сфере благоустройства территорий.

В настоящее время подали заявки на участие ООО «Гидродин» (многофункциональные машины и технологии, позволяющие проводить работы по реконструкции и ремонту водо-, тепло- и газоснабжения), ГК «Ликвидсервис» (обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды), ООО «БТА-группа» (продукция для гидроизоляции, землеустройства, ландшафтного строительства, для очистки стоков промышленности, городского и сельского хозяйства), ООО «Мегатехника» (промышленное оборудование), ГКУП «Полимерконструкция» (инжиниринг, оборудование на объектах водоснабжения), Институт экологии и гигиены, а также ведущие компании по производству и благоустройству детских игровых площадок – ООО «Русмаф», ПК «Лидер», ООО «Экостиль». 

Ключевыми мероприятиями деловой программы станут пленарное заседание «Практические вопросы охраны окружающей среды в городах», круглый стол для представителей природоохранных органов субъектов и городов Российской Федерации «Экологические проблемы городов России», семинар «Экологическое законодательство, правоприменительная практика, экологический надзор предприятий» для экономических служб и экологов промышленных предприятий, круглый стол «Зеленые насаждения Санкт-Петербурга» под эгидой Комитета по благоустройству, а также  III Межрегиональная конференция «Особо охраняемые природные территории регионального значения: проблемы управления и перспективы развития».

Основная аудитория деловой программы – природоохранные службы городов и субъектов РФ, промышленные предприятия, экологические комиссии в законодательных собраниях регионов, экологические советы городов, общественные организации, решающие природоохранные задачи для улучшения экологической обстановки на территории городов.

В рамках Форума запланирована работа Центра деловых контактов, где крупные промышленные компании города встречаются с поставщиками оборудования в сфере утилизации отходов, очистки сточных вод, воздуха и др., знакомятся с современными природоохранными технологиями.

Традиционно будет работать презентационно-деловая площадка, где участники выставки представят свою продукцию и услуги. График работы площадки будет заблаговременно опубликован на официальном сайте проекта.

Форум «Экология большого города» проходит совместно с выставкой-конференцией «ЖКХ России», что позволяет консолидировать усилия по созданию благоприятной для жизни городской среды и расширить смежные разделы выставки.

Оргкомитет  http://ecology.expoforum.ru/