Обращение к руководству России, депутатам Госдумы РФ и участникам международного форума «Экология» (состоится 20 и 21 марта 2017 года в Москве)

Проблемы экологии не случайно выходят в современном обществе на первый план – от их решения напрямую зависит будущее нашей цивилизации.  И, хотя все в природе взаимосвязано, самой важной из них является проблема питьевой воды. Сегодня нехватка пресной воды на Нижнем Дону по-настоящему волнует только ученых и людей, надеющихся, что на этой земле продолжат жить и работать и их потомки, ну и, конечно, жителей приазовских городов Таганрога и Азова, где уровень солености водопроводной воды давно превысил все допустимые нормы. Но в недалеком будущем это ожидает и полуторамиллионный Ростов-на-Дону, поскольку Азовское море теряет пресную воду быстрее, чем Аральское, судьба которого хорошо известна уже нашему поколению. Правда, Азовское море не мелеет. Просто его относительно пресная вода замещается крайне соленой черноморской.

В этих условиях намеченное строительство Багаевского гидроузла исключительно в интересах одного ведомства – Министерства транспорта РФ, резко и практически необратимо усугубит нехватку пресной воды на Нижнем Дону, не говоря о прочих, не менее серьезных, экологических угрозах. Условия для крупнотоннажного судоходства этот гидроузел  заметно не улучшит, поскольку для этого потребуется построить еще целый каскад не менее масштабных гидросооружений. И это при том, что, по собственной оценке ведомства, только 35% из находящихся на их балансе гидросооружений не находятся в аварийном состоянии, а во всем мире в последние годы плотины гораздо чаще демонтируют, чем строят новые. И вообще, практика показала, что комплексный долгосрочный ущерб от крупных гидросооружений, как правило, многократно превосходит любую ведомственную выгоду.

Мы просим участников Форума поддержать наши обращения к Правительству РФ и в другие инстанции с просьбой запретить всякое строительство и даже проектирование новых гидросооружений на Нижнем Дону до принятия комплексной Программы  оздоровления Дона.

Обращение подписали более 2000 жителей Ростовской области. Сбор подписей продолжается.

Недавний наш материал о ситуации на Дону можно прочитать прямо сейчас — 
Река Дон находится в беде Или могут ли появиться экологические беженцы на юге России?

Don Rostov 09 02 2017 3

Don Rostov 09 02 2017 5