Недавно,  при подготовке к написанию статьи по случаю Дня медицинского работника, мне  выпала возможность встретиться  с рядом армянских врачей, живущих и работающих в Москве и представить их читателям газеты «АЗГ». Было очень приятно, когда мне, армянскому журналисту, живущему и работающему в столице, Минздрав России предоставил большой  список  армянских врачей, высоко признанных в России. Я горжусь моими соотечественниками, которые  верны клятве Гиппократа и занимаются очень важной миссией по сохранению здоровья и спасению человеческих жизней, что требует большого мастерства и человечности.  Сотни тысяч людей верят и доверяют им.

Недавно я имела честь встретиться с яркой звездой  из созвездия армянских врачей, руководителем отделения, занимающегося  лечением последствий травм и ортопедических заболеваний опорно-двигательного аппарата у взрослых  ЦИТО,  доктором медицинских наук , профессором Гургеном Абавеновичем Кесяном, преподающим также в ПМГМУ им. Сеченова. Широкое признание,  престиж и репутация этого талантливого хирурга вышла за пределы России. Не случайно сотни тысяч людей считают его врачом с «золотыми руками» и врачом «от Бога».

На протяжении более 40 лет Гурген  Абавенович Кесян  проводит большую часть своего времени  в белом халате. К нему приезжают не только из регионов России, но также из различных уголков всего мира, в том  числе его соотечественники.

Гурген Абавенович Кесян родился и прожил всю жизнь в России, имеет двое детей, сына и дочь  и двух внуков. Образ отца особенно близок сыну, и это не случайно, что он выбрал профессию врача и успешно работает  бок-о- бок со своим отцом  в той же клинике, гордясь тем, что его учителем был и остается отец.

kesyan hovsep

Овсеп Гургенович Кесян в этом году защитит кандидатскую диссертацию. Уже есть предпосылки, что он станет таким же любимым  и  востребованным специалистом, достойным своего отца.

goar mkrtumyan

Мне также выпала возможность встретиться с профессором, доктором  медицинских наук, заведующим кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ им. Евдокимова, членом Европейской ассоциации эндокринологов, заслуженным врачом РФ  Ашотом Мусаеловичем  Мкртумяном. Неоспорим вклад нашего соотечественника в развитие всемирной эндокринологии.

О самых незабываемых подвигах и невероятно сложных операциях армянских врачей в России свидетельствуют  слова благодарности самих пациентов и их родственников.

Гоар Ботоян, специальный корреспондент «АЗГ» (Москва)