Удивительные люди живут в Петербурге. Совсем недавно произошла история, которая поразила меня до глубины души. Получилось так, что к нам в Петербург приехали две наши землячки из Донецкой общественной организации «Максимал», занимающейся в Донбассе гуманитарной деятельностью  — Ольга Цесельская и Анна Филькина. Об этом факте я известил земляков-донбассовцев, уже давно проживающих в Петербурге и наших друзей. Откликнулся председатель Общественного Движение «Наследие» Александр Близнюк.  Он сообщил, что одна из жительниц Петербурга хотела бы передать деньги для детей Донбасса, с тем условием, чтобы они были переданы туда быстро и попали по назначению. 

Дело важное. Мы приехали в офис. И вот что интересное произошло. Благотворителем оказалась простая русская женщина – Элеонора Васильевна Григорьева. Она нам рассказала, что её муж, умерший год назад, очень сочувствовал народу Донбасса и завещал передать детям Донбасса 100 000 рублей.  Муж Элеоноры Васильевны – Борис Александрович Григорьев – был заслуженным и уважаемым человеком, афганцем и чернобыльцем. Он переживал и поддерживал жителей Донбасса в их героической борьбе против несправедливости, зла, бандеровщины и фашизма, которые обрушило на их головы продавшееся Западу руководство Украины.

Donbass Piter deti 100 000 16 01 2017 4

Мы побеседовали с Элеонорой Васильевной и сфотографировались с ней на память. Она очень искренний и светлый человек, всю жизнь работала библиотекарем и заслужила звание «Ветеран труда». Её муж Борис Александрович практически всю войну прожил в блокадном Ленинграде. Был эвакуирован весной 1943 года, вернулся в Ленинград в 1945-м.

Donbass Piter deti 100 000 16 01 2017 2

В 2015 году о гражданском поступке Элеоноры Васильевны и Бориса Александровича (тогда он был жив) газета «Комсомольская правда» опубликовала материал «Семейная пара ветеранов из Петербурга перечислила свои выплаты к Дню Победы на помощь Донбассу».  

Наши землячки уехали из Петербурга и сразу же по приезду в Донецк передали благотворительные средства мэру города Дебальцево Александру Рейнгольду. А он, в свою очередь, передал эти средства для образовательной школы № 4 для закупки кухонного оборудования по приготовлению и хранению пищи. Для региона находящегося в зоне боевых действий и в экономической блокаде, такое приобретение является очень ценным. С помощью подобного оборудования можно накормить сотни детей. Директор Дебальцевской общеобразовательной школы № 4 Е.Б. Кошман и исполняющий обязанности главы города Дебальцево А.Ю. Рейнгольд выразили глубокую благодарность Элеоноре Васильевне Григорьевой: «Администрация, учителя и ученики общеообразовательной школы № 4 города Дебальцево Донецкой Народной Республики выражают Вам искреннюю благодарность за помощь,  оказанную нашему учреждению. Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, семейного благополучия и процветания. Огромное спасибо».

Debalcevo 4

Debalcevo 3

От имени представителей Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области благодарим Элеонору Васильевну Григорьеву за помощь детям Донбасса.

Сергей Лисовский, председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области