Активисты Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге проверили первые сигналы о свалках, которые жители города оставили на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка». Об этом общественники сообщили во время пресс-конференции, посвященной запуску в Санкт-Петербурге данного проекта, с помощью которого каждый петербуржец может отметить на интерактивной карте незаконную свалку и совместно с активистами ОНФ принять участие в ее ликвидации.

Как рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Виталий Фатеичев, проект Народного фронта «Генеральная уборка» стал результатом обсуждения проблемы незаконных свалок на «Форуме Действий» Народного фронта в 2016 г., во время которого президент России Владимир Путин выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы обозначить незаконную свалку или полигон.

«К проекту ОНФ уже подключились петербуржцы: они отметили на карте полигон ТБО «Новоселки», неприятный запах с которого беспокоит всех жителей Приморского района, а также свалку на Митрофаньевском шоссе», – добавил Фатеичев.

Активисты Народного фронта посетили проблемные территории, указанные гражданами, подтвердили заявки, а также направили обращения в профильные ведомства, на которых лежит ответственность за содержание данных территорий.

ONF SPb musor 2017 2

«Мы выяснили, что на Митрофаньевском шоссе мусор складируется незаконно, и в ближайшее время решено вместе с местными жителями организовать там субботник, чтобы не только следить за результатом, но и принимать непосредственное участие в ликвидации свалок», – отметила активист ОНФ в Санкт-Петербурге Елизавета Галунка.

По словам члена регионального штаба ОНФ Константина Тхостова, в целом для региона вопрос с незаконными свалками носит проблемный характер. «Каждый год в Петербурге образуется около 2 млн т коммунальных отходов. В этот объем не входит строительный и промышленный мусор. В настоящее время отходы нашего города свозят на два вреднейших мусоросжигательных завода и семь лицензированных полигонов. До сих пор отсутствуют современные мусороперерабатывающие предприятия. Официальные свалки давно переполнены, при этом на них хранятся смешанные отбросы, которые никогда не сортировали. Незаконных же свалок, которые периодически ликвидируются, но вырастают вновь, – несколько сотен, и все они угрожают экологии и жителям», – подчеркнул Тхостов.

Представители ОНФ в Санкт-Петербурге уверены, что петербуржцы примут активное участие в проекте, который поможет изменить ситуацию, и рассчитывают, что карта свалок станет руководством к действию для чиновников.

ОНФ в Санкт-Петербурге