Открывая первый в 2017-м году экологический совет, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что в Год экологии и особо охраняемых природных территорий в России, он ожидает от Совета активных действий. «В Год экологии среди главных задач, которые предстоит решить во взаимодействии, в том числе, с коллегами из Санкт-Петербурга — оборот отходов и поиск путей взаимодействия по полигону «Красный Бор». Стратегическим вопросом является и выработка экологических критериев, определяющих качество жизни населения Ленинградской области», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Он также отметил, что важными результатами взаимодействия администрации и экологов в последние годы стало закрытие свалки на Волхонском шоссе и полигона «Красный Бор», ликвидация ряда несанкционированных свалок, решение ряда вопросов в обеспечении сохранности лесов и водоемов, а также создание новых особо охраняемых природных территорий.

Справка
Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области образован 22 января 2009 года. В состав Совета входят представители основных общественных экологических организаций, работающих на территории Ленинградской области, и независимые эксперты.

Участниками Совета ранее разработана концепция переработки и использования вторичных ресурсов Ленинградской области, выработаны пути достижения регионом энергетической самостоятельности при помощи возобновляемых источников энергии, рассмотрены варианты использования ранее накопленных отходов промышленности для переработки в товарный продукт.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области