Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели мониторинг организации парковочных внутридворовых пространств Санкт-Петербурга. Поводом для общественной проверки послужили многочисленные обращения горожан в региональное отделение ОНФ об отсутствии достойных парковочных мест во дворах микрорайонов, где после строительства новых домов количество жильцов и их средств передвижения увеличилось в разы. По словам петербуржцев, из-за хаотично разбросанных автомобилей внутри кварталов, любое благоустройство дворов превращается в пустое дело: автолюбители, пытаясь найти свободное место, вынуждены практически интегрировать свою машину в окружающую среду, нередко при этом страдают декоративные ограды, ломаются поребрики и портится газон.

В ОНФ уверены, помочь в борьбе за создание комфортных городских зон для граждан, могла бы реализация городской программы, принятой несколько лет назад, по развитию парковочного пространства, которая включала в себя и многоэтажные и подземные паркинги. Однако мониторинг активистов ОНФ показал, что не все построенные за государственный счет паркинги сегодня эксплуатируются.

Так, из-за бюрократических проволочек, объекты на проспекте Героев, д. 22, д. 24 и д. 26, а также на Ленинском проспекте д. 55 и д. 57, так и не начали эксплуатировать. Затянувшийся с 2013 г. процесс передачи объектов, а также отсутствие охраны привели к тому, что сначала были выбиты стекла, а чуть позже здания и вовсе облюбовали лица без определенного места жительства.

Согласно сметным документам, данные паркинги уже обошлись городскому бюджету примерно в один миллиард рублей. Теперь же, для их ремонта требуются новые финансовые средства из бюджета. По предварительным подсчетам экспертов, на все объекты нужно примерно около 100 млн руб. В настоящий момент городским чиновникам направлен депутатский запрос по дальнейшей эксплуатации объектов.

По данной проблеме петербургское отделение ОНФ получило официальный ответ от районной администрации. Чиновники сообщили, что не осуществляют техническое содержание паркингов из-за того, что они не переданы ей на баланс в установленном порядке. При этом, согласно официальному ответу городского комитета имущественных отношений, до момента определения эксплуатирующей организации техобслуживание паркингов обязана осуществлять именно районная администрация. Получается, государственное многомиллионное имущество сейчас бесхозное, и медленное разрушается.

Активисты ОНФ отметили, что берут данный вопрос на особый контроль, и призывают городские власти ввести в эксплуатацию данные объекты, необходимые не только автомобилистам, но и жителям данных микрорайонов – для создания комфортной городской среды. Напомним, год назад представители петербургского отделения ОНФ уже обращали внимание властей на проблему хранения автотранспорта. Тогда по предложению ОНФ, переданному губернатору, зоны платных парковок в Петербурге стали бесплатными для жителей блокадного Ленинграда.

ОНФ в Санкт-Петербурге