Активисты Общероссийского народного фронта в рамках исполнения поручения президента России о контроле за строительством объектов социальной инфраструктуры, включили в реестр так называемых «строительных полуфабрикатов» новые корпуса клинической инфекционной больницы имени Боткина на Пискаревском проспекте Санкт-Петербурга. О сдаче объекта в эксплуатацию руководство комитета по строительству Санкт-Петербурга сообщило журналистам год назад – в январе 2016 г. Тогда было объявлено о завершении десятилетнего строительства крупнейшего на Северо-Западе больничного комплекса, предназначенного для приема пациентов с любыми, в том числе самыми опасными, инфекционными болезнями. Активисты ОНФ выяснили, что строительные и организационно-хозяйственные вопросы в Боткинской больнице до сих пор до конца не решены, комплекс на 600 коек не работает, функционирует только амбулатория.

«Анализируя информацию, поступившую в региональное отделение ОНФ от неравнодушных граждан, можно сделать вывод, что за 12 лет с момента принятия решения о переезде Боткинской больницы, стоимость строительства комплекса со всем необходимым оборудованием росла вместе с переносом сроков сдачи объекта. В настоящий момент она превышает 10 млрд руб. Из-за отсутствия должного контроля со стороны чиновников страдают петербуржцы. Прием горожан по-прежнему продолжается в ветхих корпусах на Миргородской улице. Между тем, в период эпидподъема заболеваемости гриппом врачам городских больниц опять придется перепрофилировать отделения и разворачивать дополнительные места, создавая дискомфортные условия для остальных пациентов. Эксперты ОНФ уверены, что необходимо поднять вопрос об ужесточении ответственности за халатное отношение к возведению объектов социальной значимости», – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Татьяна Суровцева.

В петербургском штабе Народного фронта отметили, что ситуация с новым комплексом находится на контроле общественников. Решение вопроса по обеспечению полноценного функционирования нового комплекса включено в перечень предложений, которые активисты ОНФ передали губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко по итогам конференции регионального отделения Народного фронта в конце 2016 г.

«Инертность и отсутствие активности в новых корпусах клинической инфекционной больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге – еще один, не терпящий отлагательства, сигнал активистов ОНФ. Общественники выявляют считавшиеся открытыми и работающими объекты социальной значимости и вносят их в реестр «строительных полуфабрикатов». В данном случае важно понимать, что речь не только о неэффективно потраченных миллиардах рублей, но и о здоровье людей. Из-за халатности чиновников их лишают возможности получать качественную медицинскую помощь. В ОНФ держат ситуацию на контроле, активисты проследят, чтобы все корпуса были полностью сданы в эксплуатацию. Также мы обратимся в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с просьбой объяснить, почему, несмотря на контрактные обязательства, запуск объекта постоянно переносится, новые корпуса запечатаны и не работают. Нужно понять, когда жители Санкт-Петербурга смогут получить полноценную медпомощь в «работающей» больнице», – резюмировал член Центрального штаба ОНФ, член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Антон Гетта.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ