Письмо-предложение от Павла Викторовича Коновалова, командира водолазного отряда ОСВОДа Бокситогорского района Ленинградской области

члену Общественного экологического совета  при  Губернаторе  Ленинградской области, главному  редактору  газеты « Общество и  экология» С.А. Лисовскому

Уважаемый Сергей  Анатольевич!

      Прошу Вас рассмотреть вопрос о включении — нашей базы, 17 Селищенского карьера, расположенной в границах Бокситогорского городского поселения   в программу развития внутреннего туризма в Ленинградской области, подержанной  Президентом Российской Федерации Путиным В.В. на форуме ОНФ.

      На территории базы уже построены причалы, два помещения для временного проживания,  навесы, приобретены  два плавсредства, генератор для уличного освещения,  водолазный компрессор и 10 комплектов водолазного  снаряжения, под водой построен полигон для обучения водолазов.  Водолазы отряда участвуют в общественной жизни городов Бокситогорск, Тихвин, Пикалево (дни города, зарница, субботники по очистке водоемов),  пополняют коллекции музеев предметами,  поднятыми из воды, сотрудничают со структурами МЧС.  Руководитель отряда награжден медалью Всероссийской федерации подводной  деятельности — за развитие подводного спорта в Ленинградской  области.

Boxity 5

      Карьеры Бокситогорского района уникальные и единственные в Ленинградской области водоемы, обладающие необходимой глубиной (до 40 метров) и прозрачностью для обучения дайвингу. Дорога до базы имеет бетонное покрытие. За прошедший 2016  год базу посетили  представители  22 дайвклубов из Санк-Петербурга,  Вологды,  Череповца,  Москвы, Калининграда. Депутат Государственной Думы Петров С.В. неоднократно участвовал в погружениях на карьере.

Pasha Vodolaz 2

Pasha Vodolaz 4

Деятельность отряда вызывает одобрение и поддержку со стороны Администрации Бокситогорского муниципального района. Глава администрации Мухин С.Ф. старается оказывать максимальную помощь. По его мнению, на базе созданы минимальные условия для занятия  подводным спортом в Бокситогорском районе, а для дальнейшего развития необходимы финансовые вложения.

            С уважением, командир водолазного отряда  Коновалов П. В.,

            Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Парковая д. 3, тел. 8 (921) 3135790

От редакции газеты «Общество и Экология»: — Уважаемый Павел Викторович! Ваше предложение является суперактуальным, даже в том случае, если бы не было вообще  никаких несправедливых санкций Запада против России, поскольку изучение своего родного края, на наш взгляд, должно быть приоритетным направлением развития. Развитие внутреннего туризма – это и есть проявление любви к своей Родине. Это направление соединяет в себе патриотическое воспитание и повышение уровня экологической культуры. Будем помогать Вам, чтобы Ваша замечательная идея стала реальностью в одном из красивейших уголков нашей Ленинградской области – Бокситогорском районе, где живут прекрасные люди.