Как распоряжаться землей государственных заказников, нужно ли платить за посещение природных парков и другие вопросы обсудили в Комитете по экологии

На состоявшемся 19 января 2017 года заседании Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды рассмотрены поправки в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и другие природоохранные инициативы. Члены комитета утвердили план законотворческой работы на весеннюю сессию и согласовали основные мероприятия – тематические круглые столы и парламентские слушания, которые намерен провести комитет. В настоящее время в портфеле Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды 16 законопроектов, в том числе требующие первоочередного рассмотрения проект закона «Об ответственном обращении с животными», изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях», документ, касающийся создания инфраструктуры по работе с отходами и другие. Кроме того, комитет выступает соисполнителем по ряду законопроектов, закрепленных за другими думскими комитетами.

Сегодня депутаты рассмотрели инициативы Мурманской областной Думы, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостана и бывшего депутата Госдумы Р.Р.Ишмухаметова, связанные со взиманием платы с посетителей природных парков (региональных природных территорий). В настоящее время платным является посещение заповедников и национальных парков, то есть природных объектов федерального значения. Стоит ли устанавливать эти же требования для природных парков?

По мнению депутатов, решение должны принимать региональные органы власти. При этом, как отметила председатель комитета Ольга Тимофеева, «регионы, если они будут принимать такие решения, должны прописывать не только четкий порядок  взимания платы, но и условия бесплатного посещения природных парков, например для отдельных категорий граждан, в рамках эколого-просветительской работы и прочего». «Сейчас мы готовим встречную инициативу, хотим законодательно урегулировать возможность бесплатного посещения объектов федерального уровня. Кисловодский парк, например, находится в черте города. Люди не только привыкли гулять здесь, но некоторые ходят на работу через парк. Сейчас он получил статус федерального нацпарка, поэтому, я считаю, надо особо оговорить и бесплатный порядок», — привела пример Ольга Тимофеева.

Депутаты-экологи направят в Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который готовит соответствующие законопроекты для рассмотрения в первом чтнении (№ 965777-6 и № 965618-6), свои замечания, в целом одобрив концепцию.

Сегодня депутаты рассмотрели и вопрос об ужесточении порядка использования территорий государственных природных заказников. С докладом выступил один из авторов законопроекта (№ 630746-6) председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

В границах государственных природных заказников часто располагаются населенные пункты, органы местного самоуправления которых  распоряжаются не только землями этих населенных пунктов, но и землями, собственность на которые не разграничена. Зачастую решения принимаются в ущерб природоохранным задачам заказников. Чтобы этого не происходило, авторы законопроекта предложили передать такие земли и так называемые «бесхозные» земельные участки в собственность Российской Федерации.

На заседании Комитета была также рассмотрена инициатива Законодательного Собрания Свердловской области об установлении административной ответственности за проезд и стоянку транспортных средств на озелененных территориях. Депутаты признали, что проблема с парковкой автотраспорта действительно актуальна, но в предложенном варианте законопроект вряд ли будет принят. Поэтому планируется создание рабочей группы, которая вместе с авторами законопроекта предложит более проработанное решение проблемы.

В ближайшее время рабочие экспертные группы при Комитете по экологии и охране окружающей среды будут созданы по всем приоритетным направлениям экологической повестки. Этот вопрос должен быть проработан уже к следующему заседанию комитета, которое намечено на 24 января.

Информация Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды