11 января 2017 года в день открытия весенней сессии, в Государственной Думе был дан символический старт Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Планы на весеннюю сессию по совершенствованию природоохранного законодательства озвучила председатель думского Комитета по экологии и охране окружающей среды, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. Прежде всего, внимание будет уделено инвентаризации природоохранного законодательства. Под строгим парламентским контролем останется реформа в сфере обращения с отходами, которая идет не просто. Причем, работа будет вестись вместе с общественностью, активистами ОНФ, которые уже приступили к созданию интерактивной карты свалок.

«Одна сигарета вместе с фильтром разлагается около 12 лет, полиэтилленовый пакет — от 300 до 1000 лет. А среднестатистическая семья выбрасывает порядка тонны мусора в год», — привела конкретные цифры Ольга Тимофеева. «Сколько времени нужно чтобы навести порядок со свалками?.. И все-таки мы надеемся, что с этого года их количество в стране начнет уменьшаться, — выразила надежду председатель комитета.

Gosduma Eco God 2017 1

Еще один приоритет – реализация закона о наилучших доступных технологиях. В настоящее время создается реестр труб – источников загрязнения, следующий шаг – установка датчиков, фиксирующих объемы выбросов. «Все понимают, что «зеленое будущее» не бесплатно, но откладывать на потом уже невозможно. Надо искать баланс между экономическими и экологическими интересами», — отметила Ольга Тимофеева.

Кроме того, председатель комитета обратила внимание на готовящиеся изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». «На повестке дня вопрос о запрете изъятия земельных участков в границах ООПТ, запрет на перевод из одной категории в другую, запрет на застройку таких территорий, усиление режима охраны, устранение барьеров при создании ООПТ и другие вопросы. Мы будем максимально публично обсуждать эти темы. Только так можно преодолеть лоббизм, который, как вы знаете, существует в этой сфере», — сказала Тимофеева. Она напомнила коллегам, что среди задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным, — минимизировать экологический ущерб природным территориям в районе Красной поляны, обеспечить сохранение озера Байкал и других природных жемчужин России. Эти задачи будут выполняться.

В ближайших планах комитета – вынести в феврале на публичное обсуждение закон «Об ответственном обращении с животными».

Ольга Тимофеева подчеркнула: «Все законы будут рассматриваться максимально публично, с привлечением общественности». Ни один закон не сможет работать без личного заинтересованного участия депутатов, поэтому она призвала коллег консолидировать усилия и личным примером вводить в России моду на экологию.

Сегодня же, в день начала весенней сессии, в здании Думы открылась выставка «ЭКОсокровища России», представившая природные богатства страны: заповедные территории, животный и растительный мир, водные, лесные и другие сокровища. Выставка организована совместно Комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды, АНО «Дальневосточные леопарды» и Государственным Дарвиновским музеем. Ее открыли Председатель Госдумы Вячеслав Володин, спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель Организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов и председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Примечательно, что именно сегодня, 11 января исполняется ровно 100 лет со дня создания в России первого заповедника. 29 декабря 1916 года по старому стилю, 11 января 1917 года по новому стилю в России был образован первый Баргузинский соболиный заповедник на территории Бурятии. Сегодня в России 103 заповедника.

Информация Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды