В канун нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Чем запомнился уходящий 2016-й год заводчанам, какие задачи необходимо будет решать в 2017 году – на эти и другие вопросы нашему корреспонденту ответил управляющий директор Бокситогорского глиноземного завода компании РУСАЛ Анатолий Голованов.

— Анатолий Александрович, в 2016 году в СМИ неоднократно звучала информация о модернизации корундового производства на БГЗ. Как предприятие справилось в уходящем году с этими непростыми задачами?

— Для достижения положительного результата команда БГЗ усиленно работала: еще активнее, с полным пониманием того, что происходит на рынке. Год, действительно, выдался не простым, цены на корунд были ниже, чем мы планировали, курс доллара в ряде случаев играл против нас. Но мы справились, свели к минимуму складские остатки, компенсировали цену объемами. В итоге нам удалось превысить плановый показатель эффективности, который у нас был.

Что касается модернизации, сегодня мы вышли на финишную прямую. Необходимое оборудование на предприятии. Все в наших руках, теперь требуется доскональное и четкое выполнение графика всеми, начиная от рабочего и заканчивая руководителем.

Кроме того, отмечу, в этом году мы отладили работу по вовлечению заводчан в важные проекты, направленные на стабилизацию рабочего процесса, улучшение качества продукта и условий труда в цехах. И если сложить все мини-проекты в одно целое, результат, пожалуй, будет сравним с модернизацией.

golovanov-rusal-2

— Какие задачи стоят перед коллективом завода в ближайшем будущем в рамках модернизации?

— В начале года в разы прибавится работы технологам и механикам. От них потребуется освоить новое оборудование, грамотно его эксплуатировать, понять износостойкость, наработать опыт. По предварительным прогнозам, в январе, феврале мы уже будем видеть первые результаты модернизации корундового производства. Появятся образцы продукции, которые сможем продемонстрировать на рынке.  А торжественное мероприятие, знаменующее окончание модернизации корундового производства, планируем на апрель 2017 года.

— Значит, 2017 год должен стать переломным в жизни предприятия. Логично предположить, что анонсирование на рынке нового вида продукции БГЗ даст мощный толчок к увеличению объемов.

— Да, у нас появится техническая возможность увеличить объем продукции с расширением схем переработки корунда. До сих пор мы были ограничены, практически, уровнем технологии 20 столетия. Появление новых производственных линий позволит работать с другими объемами и с продукцией лучшего качества. Мы создаем такое производство, когда в гибком режиме можно будет менять номенклатуру под потребности рынка. Работа предстоит напряженная, но благодарная и с конкретными позитивными результатами. По сути, мы сейчас закладываем базу на несколько лет вперед. По нашим прогнозам, в 2018 году завод должен выйти на 75 тыс. тонн по объему годовой продукции, т.е. увеличение составит около 7%.

— Отрадно осознавать, что градообразующее предприятие набирает обороты своей производственной деятельности. Может ли это являться сигналом для жителей города, что заводу вскоре понадобятся рабочие руки. 

— Да, мы планируем, что в 2017 году численность сотрудников будет увеличиваться. Сейчас на предприятии запущен проект «Создание эффективной системы планирования преемственности». Основная цель — это построение системы, позволяющей оперативно и эффективно управлять процессом  своевременного набора персонала.

— Невозможно оставить без внимания тему экологии. В нашем предыдущем интервью Вы отмечали, что вопросы экологии в приоритете у РУСАЛа…  

— БГЗ делает всё для минимизации воздействия на окружающую среду. Сейчас мы на предприятии работаем над проектом «Устранение потерь воды хозяйственно-бытового назначения в рамках водопотребления заводскими объектами». Задача этого проекта  –  внедрение в производство замкнутой системы водооборота, что позволит в 2 раза снизить объем забора свежей воды и снизить сбросы. В целом, будет улучшено качество сточных вод. Также ожидаем экономический эффект, поскольку сэкономим на реагентах и ликвидируем потери не только технические, но и организационные.

— Впереди новогодние праздники, что Вы пожелаете заводчанам и жителям Бокситогорского района в 2017 году?

Дорогие коллеги и земляки, примите мои искренние поздравления с Новым годом! Пусть 2017 год сотрет все огорчения прошлого и преумножит накопленные благополучие и успех. Пусть он станет годом интересных встреч и фантастических начинаний, годом рождения мечты, которая непременно исполнится! Желаю, чтобы были счастливы и здоровы вы и ваши близкие, чтобы удача не обходила вас стороной, а все начатые дела заканчивались триумфально!

Благополучия, радости и успеха вам и вашим близким!

         Анна Копрова, Пресс-служба Бокситогорского глиноземного завода компании РУСАЛ