Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в Санкт-Петербурге отметили 23-й День Конституции народным диктантом на знание главного документа страны. Проверочную работу по инициативе ОНФ провели в общеобразовательных школах всех районов города. Также в акции приняли участие студенты Первого медицинского университета им. академика И.П. Павлова. Первыми народный диктант написали полсотни гимназистов в Павловской гимназии №209. По словам члена регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Дмитрия Ефимова, согласно результатам, полностью справилась с заданиями половина учащихся.

«Предложение организовать диктант на знание главного закона страны поступило в петербургское отделение ОНФ от самих горожан. Вместе с активистами ОНФ они и разработали вопросы для теста. Безусловно, правовое просвещение граждан должно начинаться именно с Конституции. Эта наша общая основа, которая призвана защищать права и не забывать свои гражданские обязанности. Тестирование на знание главного закона позволит не только проверить свои знания, но и обратить внимание на важность понимания основ государства», — отметил Дмитрий Ефимов.

Проверить свои знания о Конституции своей страны мог любой желающий. «Пришли не только школьники. К ним присоединились несколько сотен родителей и учителя. После диктанта мы спросили, интересна ли такая подача материала. Были разные точки зрения, больше всего участники народного диктанта благодарили за возможность проверить свои знания, вспоминали предложенную тему с удовольствием, но сетовали, что забыли отдельные детали. В итоге, многие родители решили устроить домашний тест уже в кругу семьи», — отметила представитель петербургского отделения Движения Ирина Захарченко.

В ОНФ добавили, всего в Санкт-Петербурге в акции приняли участие более тысячи человек. «Мы надеемся, что в будущем данную инициативу поддержат другие регионы и акция приобретет общефедеральный масштаб», — отметил Константин Тхостов.

Напомним, основной закон Российской Федерации был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Документ обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

ОНФ в Санкт-Петербурге