Для обеспечения жителей региона питьевой водой соответствующего качества область объединяет ресурсы и составляет комплексную программу. Вопрос был рассмотрен на заседании правительства региона. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ставит перед подчиненными конкретную задачу – по качеству воды регион должен достигнуть показателей, превышающих средние по России. Серьезные инвестиции, по мнению Александра Дрозденко, можно привлечь только в рамках областного водоканала, что, как показывает опыт, не в состоянии сделать разрозненные муниципальные предприятия. Одним из главных условий для потенциальных инвесторов станет обслуживание социально-значимых объектов водной инженерии наряду с работой в крупных населенных пунктах.

Для решения проблемы с качественной водой нужен комплексный подход, считает губернатор: «Если мы откроем новые очистные сооружения, но при этом не заменим ветхие сети и системы водоснабжения в домах, вода до населения все равно будет доходить не качественная». Особое внимание следует обратить на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения.

По поручению главы региона, для поддержания деятельности единого водоканала в бюджете 2017 года будут предусмотрены средства на формирование запаса материально-технических средств, приобретение специализированной техники, погашение убытков и предоставление субсидий.

Сейчас профильным комитетом разрабатывается водная концепция Ленинградской области, которая должна ответить на вопрос: как более рационально направить финансовые средства на развитие существующих объектов водной инженерии и строительство новых систем водоочистки. О масштабе этой работы можно судить по годовому водопотреблению региона, которое составляет 50 млн кубометров. 

Основной вариант, который будет применяться при реконструкции объектов – концессия. Первый пример государственно-частного партнерства в этой сфере – строительство канализационных очистных сооружений в деревне Федоровское Тосненского района: на объект стоимостью в полмиллиарда рублей будет привлечено финансирование федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, средства областного, районного бюджетов и концессионера.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области