17 ноября 2016 года состоялось первое заседание Общественного экологического Совета по полигону «Красный Бор». На заседании присутствовали:

– координатор движения «За экологическую безопасность| Никольское» Башков Дмитрий;

– руководитель группы «ВКонтакте» ОТКРЫТОЕ Колпино Роман Волга;

– председатель Российского Христианско-Демократического Союза, редактор газеты Тосненские ведомости Александр Орлов;

– представитель движения МУСОРА.БОЛЬШЕ.НЕТ Андрей Мадьяров;

– помощник депутата ЗакС Петербурга Киселевой Елены Юрьевны;

– Ирина Ткачёва, г. Никольское.

– Павел Радимушкин, г. Никольское.

– Никита Карузин, п. Металлострой.

По объективным причинам, заседание не смогли посетить, но вошли в состав Совета:

– Андрей Батура, г. Колпино, блоггер;

– Надежда Коковина, депутат МО Колпино;

– депутат ЗакС Петербурга Тихонова Н.Г.;

– Дмитрий Яковлев, г. Никольское.

В состав Совета вошёл, но не принял участие в заседании:

– Ivan Tyulkov, депутат МО Никольское.

От участия в Cовете отказался:

– депутат ЗакС Ленинградской области по Никольскому одномандатному избирательному округу №16 Хабаров Иван Филиппович.

Заседание Совета происходило на территории полигона «Красный Бор». Дирекцией полигона была организована экскурсия для участников.

krasny-bor-17-11-2016-1

Следующие вопросы обсуждались участниками заседания:

1) Повторные слушания по строительству мусоросжигательного завода на территории полигона «Красный Бор» будут производиться в намеченный день, 28 ноября в 14-00 (ДК г. Никольское). Несколько дней назад состоялось повторное совещание в Администрации Тосненского района по вопросу проведения слушаний, на котором предметом обсуждения являлись детали проведения слушаний. Как и на первом совещании, представители «Пеуру Рус» отсутствовали. Тем не менее, эти слушания БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ. Движение «За экологическую безопасность | Никольское» приносит благодарность Администрации Никольского МО за «своевременное» информирование активистов и населения, а также донесение до интересующихся всех деталей такого рода мероприятия.

2) Все участники заседания Совета согласились с тем фактом, что понтоны — разумное решение проблемы обводнения и испарений с карт, изучив их на месте. Все волнующие активистов нюансы прояснил гендиректор подрядной организации «Гидрокор», выполняющей работы — Гладштейн Олег Изевич. Однако наибольший интерес вызвала экскурсия по самим понтонам, в том числе на 64-й карте.

По готовности системы понтонов и объему уже выполненных работ:

– На 68-й карте монтаж самих понтонов практически завершён. Но на этой карте пока не установлена система сбора осадков, и планируется установка бортиков для того, чтобы вода оставалась на самих понтонах и не попадала в карты. Сам потон будет иметь уклон, и за счет этого организован сток в одном направлении. Осадки в виде снега, которые также будут накапливаются на понтонах, планируют убирать с помощью лёгкой снегоуборочной техники.

– На 64-й понтонами покрыто около 40% поверхности карты.

– Работы на обоих картах, включая оборудование системы стока для сбора осадков с поверхности понтонов, планируется завершить к декабрю.

Завершение работ по монтажу понтонов не означает 100% покрытия зеркала обоих карт. Это легко заметить по тому, как выглядит сейчас 68-я карта. Между краями системы понтонов и обваловкой оставлен технологический зазор. Он необходим в связи с тем, что:

– понтоны не должны физически воздействовать на обваловку карт (для исключения повреждения обваловки);

– система понтонов должна учитывать возможное понижение карт в будущем за счёт фильтрации жидкой фракции отходов через систему очистных сооружений, которую планируется построить.

Однако, в таком виде понтоны, БУДУТ ЭФФЕКТИВНЫ для сбора основной массы осадков, ранее поступавших в карты. Кроме того, что жидкое содержимое карт не будет нагреваться от солнечного излучения, что существенно снизит уровень испарения от карт.

Дерево, которое используется в конструкции понтонов, обрабатывается соответствующими составами – антипиренами и проч.

3) Временные карты, выкопанные в августе, НАЧНУТ ЗАКАПЫВАТЬ НАЧИНАЯ СО СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ.

4) Содержимое временных карт будет перелито обратно в карту №64, объем которой увеличен за счёт устранения площадки разгрузки отходов. Эта площадка была необходима для приёма новых отходов, и теперь она не нужна. Таким образом, объем этой карты (и, ранее, 64-й) был увеличен, при том, что границы карты остались прежними (площадка разгрузки выступала от границы карты). Выкопанный ранее (при удалении площадки) загрязнённый грунт соответствующим образом захоронят на территории полигона.

5) Члены Общественного Совета посетили место, на котором ранее находились кессоны установок термического обезвреживания отходов (УТО). На месте одного из кессонов высажены три сосны.

krasny-bor-17-11-2016-2

Следующее заседание Общественного экологического Совета по полигону «Красный Бор» запланировано на декабрь текущего года, когда основная часть работ на картах будет завершена.

Башков Дмитрий Александрович,

координатор движения «За экологическую безопасность| Никольское»